http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



46 ортб.

Сообщений 91 страница 120 из 213

91

Sichkon написал(а):

позывные с 85 по 88 успели поменяться? Может, и позиции тоже?

Грандиозные передислокации и ещё более грандиозные переподчинения пришлись, как выясняется на 1984-1985гг. Касательно нас -411рлп "Алабат" принадлежал видимо 51 ортб. Мутное время!

0

92

geba написал(а):

Вот что пишет человек, служивший в батальоне в период с 1980 по 1986, (iii, вы с ним знакомы кстати)

Если не секрет, это кто?

0

93

с 1980 по 1983 а такие у нас имеются, только неразговорчивые очень

А что не разговорчивый?
51 ОРТБ. Место расположение рот РЛС:
перол Эккардтсхаузен 1 рота;
хопёр Кальтомфельд 2 рота;
бамия Гота 3 рота;
4 рота Дрезден Клоче
Ни каких постов у нас в то время не было и сдвигов, менялось только кадровый (личный) состав и вооружение (мат часть). Чё не понятного? про это уже сообщалось на форуме.
(Данные 1981-1983г.)

Отредактировано Шнапс (07-06-2008 22:03:23)

0

94

iii написал(а):

Если не секрет, кто человек, служивший в батальоне в период с 1980 по 1986 ?

Не секрет - Владимир Клец. Шнапс, в плане неразговорчивости я вовсе не тебя имел в виду! Меня конкретно интересует история гарнизона Геба и всё с ним связанное. Sichkon служил на Гебе - поэтому и диалог был с ним... А Гебовцев у меня на сайте на сегодняшний день зарегино 23 человека самых разных периодов службы, начиная с 1972 года... О них-то, неразговорчивых, и шла речь. А вот в ротах, постах и узлах мне ещё долго разбираться придётся - это точно!

0

95

iii написал(а):

Помню командира 1-й роты Владимирова Евгения и 2-й роты Дуткевича

iii, а в ваше время последняя цифра поста (412 например) и номер роты (2-я) совпадали?

0

96

iii написал(а):

Oleg4x4 написал(а):
Попытаюсь в питере с приятелем связаться. он тогда опер дежурным служил на КП.А как фамилия приятеля?

Олег, ты так и не сознался :) Кто этот оперативный?

0

97

geba написал(а):

а в ваше время последняя цифра поста (412 например) и номер роты (2-я) совпадали?

Конечно, тем более  вторая и т.д. это неофициальные названия, сокращенные от 412
У вас они отличались?

0

98

iii написал(а):

Конечно, тем более  вторая и т.д. это неофициальные названия, сокращенные от 412
У вас они отличались?

На самом деле вопрос был с подвохом... Дело в том, что капитан Игорь Дуткевич действительно командовал в период с 1983 по 1985 гг 2-й ротой (или 412 рлп "Алабад"), но по совместительству являясь комендантом гарнизона Геба. Прошло более 20-и лет и, похоже, только в таких дискуссиях, сопоставляя максимум фактов, можно более-менее точно всё вспомнить...

0

99

geba написал(а):

411рлп "Алабат" принадлежал видимо 51 ортб

Что точно удалось выяснить, так это то, что "Алабад" никогда (с 72 года 100%) не выходил из состава 46 ортб, но кроме 412-го был 111-м постом (в 70-х)... Ну и до 84 года скорее всего был ещё и 411-м... Позывной привязан к населённому пункту Геба, а точнее высоте 751м на горе Gebaberg. Командир роты автоматически являлся комендантом гарнизона. Кроме нас в гарнизон входили (постоянно дислоцировались): 1.Подразделение 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии (Мерзебург, позывной Чаевод), имеющее свои средства связи, заправочную и спецтехнику (метео и т.п.) и РЛС П-15 + УНЖА-2, 2.Дежурившие по неделе (смена по вторникам) экипажи 336-го вертолётного полка (Нижняя Нора, позывной Галя - инф. gsvg.ru) со своими Ми-24. 3.До 1988 года дислоцировалось подразделение РЭБ (радиоэлектронной борьбы), о назначении и функциях которого пока не знает никто. Если кто-нибудь может что-то уточнить или добавить - буду крайне признателен!

Отредактировано geba (12-06-2008 23:14:12)

0

100

geba написал(а):

Кроме нас в гарнизон входили (постоянно дислоцировались)

Олег, а как же штурманы, это же не экипаж, отдельная контора? Или они относились к 6-й дивизии? Я как-то в то время об этом не задумывался.

0

101

geba написал(а):

На самом деле вопрос был с подвохом... Дело в том, что капитан Игорь Дуткевич действительно командовал в период с 1983 по 1985 гг 2-й ротой (или 412 рлп "Алабад"), но по совместительству являясь комендантом гарнизона Геба.

Про гарнизон-это круто! Во всех гарнизонах, где я проходил службу, начальниками гарнизонов были офицеры не ниже полковника, но в основном генералы. В гарнизоне обязательно были дежурные по гарнизону с патрулями и гауптвахта. А капитан Дуткевич, если мне не изменяет моя дырявая память, служил Хильбургхаузене, 412 рлп "Вога". 411 рлп командовал капитан Владимиров.

0

102

Sichkon написал(а):

Олег, а как же штурманы, это же не экипаж, отдельная контора? Или они относились к 6-й дивизии? Я как-то в то время об этом не задумывался.

Штурманцы были с 6-й дивизии, иногда с Альтенбурга приезжали, но работали все на Чаевод... А я, Кирилл, насколько ты помнишь, в то время вообще ни о чём не задумывался! Видимо сейчас Бог дал мне возможность замолить грехи... Вот и рою инфу, как крот и "партизаны толстые" пока не пугают - просто словил какой-то драйв и пока всю историю Гебы с 1961 года не подниму -  по ходу не успокоюсь!  iii, на этом форуме Валерий тоже знаком с капитаном Дуткевичем и у меня на сайте инфа по нему на форуме есть - так что тут без ошибок - однозначно Геба. Насчёт 411 поста пока ковыряю - без обид, просто хочу быть твёрдо уверенным! С гарнизоном вообще всё просто по определению "гарнизон - воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-либо населенном пункте, укрепленном районе, крепости." А о генералах и патрулях - ни слова!

0

103

iii написал(а):

Про гарнизон-это круто!

Да нет. Ну в крайнем случае - старший военного городка. У нас всю дорогу командир зрдн называл себя начальником Роганского гарнизона. Вот это точно преувеличение потому что гарнизон был Харьковский. (Так получилось что я в Роганском гарнизоне прослужил как нигде - 12 лет).

0

104

geba написал(а):

так что тут без ошибок - однозначно Геба.  С гарнизоном вообще всё просто по определению "гарнизон - воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-либо населенном пункте, укрепленном районе, крепости." А о генералах и патрулях - ни слова!

За 20 лет многое забылось, может и ошибаюсь. Вот знакомые фамилии встретилиь на форуме. Золотова вспомнил - добросовестный был офицер, прапорщика Коляда помню только фамилию, Захарова вроде вспомнил. А вот дежурных "Тезиса" вообще никого не видел, хотя мы им оперативно подчинялись. А вот по голосу может и сейчас вспомнил бы кого, за сутки общались достаточно плотно.
Позывной 414 РЛП кажется начинался на буквы "Св...", хоть крутятся в голове какие-то слова, но так и не вспомню.
По гарнизоннной службе -  по уставу Г и КС -  это ВОИНСКИЕ ЧАСТИ, а не отдельные подразделения, как например, РЛР. Самому в отдельных подразделениях служить не довелось, поэтому может и ошибаюсь.
У меня были отличные отношения с ПНШ батальона Сухин Виктором, он меня дописывал где-то к концу суточного приказа командира в командировку и выписывал проездные на поезд. И я по этим проездным ездил по своим однокурсникам через пол-Германии. (День после смены с дежурства). А смена у нас была в 9 утра, дежурные ПУ рот менялись вечером. Иногда ездил просто на экскурсию в какой-нибудь город, южную часть ГДР объездил почти всю. Кто зацикливался на коврах и хрустале, мебель покупал. А я купил кинокамеру 8-мм и ездил снимал. Сейчас эти ленты где-то валяются, смотреть через допотопный кинопроектор в облом... Как нибудь соберусь и попробую перевести в компьютерный формат. Может у кого есть опыт, поделитесь?

0

105

iii написал(а):

Как нибудь соберусь и попробую перевести в компьютерный формат. Может у кого есть опыт, поделитесь?

Есть такая прога 8mmavi или 8mm2avi называется. Нужен сканер со слайд-модулем и эта прога. Сам лично не занимался, но прогу находил в Инете.

0

106

iii написал(а):

Как нибудь соберусь и попробую перевести в компьютерный формат. Может у кого есть опыт, поделитесь?

Давай не будем торопиться! Это дело несколько хлопотное. Несколько способов есть. Тот что Батонн считает за способ, так пусть он сам и практикует.

1й-повесь экран, подготовь кинопроектор, возьми камеру в руки, запусти фильм и вперед! ( Этот способ надо запомнить, так как в конечном итоге пройдя через все препятствия, потратив много сил и средств остановишся на нем.)

Есть еще один способ, я как раз занят его осуществлением. Но это находится пока в эмбриональном состоянии. Так что пока лучше постарайся пленку не загубить. Лучше ничего не делай. Я оцифровал  в общей сложности 8 часов кинопленки. Так что знаю о чем говорю!

0

107

iii написал(а):

Как нибудь соберусь и попробую перевести в компьютерный формат. Может у кого есть опыт, поделитесь?

Есть ещё один способ - отдать плёнку на оцифровку профессионалам. Правда есть риск - практически в любой сфере сейчас профессионализм понятие редкое, к сожалению...

0

108

gansik написал(а):

1й-повесь экран, подготовь кинопроектор, возьми камеру в руки, запусти фильм и вперед!

Процитированный совет мной (вернее сыном) испробован, но результат не впечатлил. Качество 8мм и так ниже всякой критики, да еще при пересъемке качество падает ниже плинтуса... Но в любом случае спасибо за советы всем. Придется сыну стать профессионалом :) Извиняюсь за оффтоп, честное слово больше не буду!!!

0

109

На счет профи-Геба правильно подметил! Я прошел через их "профессиализм" Нет, думаю в России есть пара фирм делающаа это на высоком проф уровне с соответствующей аппаратурой.Но там и прайс соответствующий! Основная масса делает это тем способом который уже испробован,только с использованием штативов и всяких зеркал и прочей ерунды. Но смысл тот же.Ну а качество? Какое есть -такое есть.Не думаю что его возможно кардинально улучшить.Хотя как знать,может и есть способ ,правда я его не знаю

0

110

geba написал(а):

Насчёт 411 поста пока ковыряю - без обид, просто хочу быть твёрдо уверенным!

Твёрдо уверен - до 1984 года - 411 пост(узел)-Геба-Алабад. Осталось узнать в каком году 111 рлу стал 411-м...

0

111

geba написал(а):

Твёрдо уверен - до 1984 года - 411 пост(узел)-Геба-Алабад.

Я заменялся 85 году в июле. Не дежурил только последний месяц - колотил ящики :) Во время службы никаких перемен и передислокаций не помню, а такие события наверное запомнил бы

0

112

batonn написал(а):

Да нет. Ну в крайнем случае - старший военного городка. У нас всю дорогу командир зрдн называл себя начальником Роганского гарнизона.

Дело в том, что гарнизон - это понятно для пехоты, где куча народа, а гарнизон в ПВО... да, непривычно. Геба, я так понимаю,  имела отношение к Майнингенскому гарнизону, хотя патруль и не доходил, погибал по дороге. Но вот в плане наземной обороны именно Майнинген нас прикрывал. И на довольствии мы стояли там. А командир роты именно и был, скорее всего, старшим в/г. Но на практике подразделение ПВО, действовавшее в отрыве от войск (имевшее, к слову, свою печать), действительно называли гарнизоном. И командир подразделения решал, в том числе, и вопросы, находящиеся в ведении начальника гарнизона.

0

113

geba написал(а):

Дело в том, что капитан Игорь Дуткевич действительно командовал в период с 1983 по 1985 гг 2-й ротой (или 412 рлп "Алабад"), но по совместительству являясь комендантом гарнизона Геба

А как с утверждением Владимира Клеца?

geba написал(а):

412 рлп с позывным Вога размещался в Хильбурхаузене

И командовал ротой кажется все-таки Дуткевич. А 411 рлп командовал Женя Владимиров. Мое мнение ничем не подтверждено...

И по расположению  постов 46 ОРТБ схемы
http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/maps/1982_1984.jpg
и
http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/maps/1979_1982.jpg
не соответствуют действительности.

Кому интересно, посмотрите видео сегодняшней Норы. Я там нашел кадры дома, где я жил, даже коридор и квартира очень похожи на мою квартиру.
http://www.shtemenko.ru/nohra/nohra.wmv

Отредактировано iii (24-06-2008 22:32:24)

0

114

iii, тут ситуация такова - Гебовские дембеля-1984 пишут, что служили в 1-й роте (411 пост? или узел?), а увольнявшиеся осенью 1985 года - однозначно утверждают, что пост был 412-й. И все служили у Дуткевича. Валерий Захаров в эти годы неоднократно бывал на Гебе и тоже знаком с ним. По поводу расположения постов вобщем та же история - всё, что на планшете чёрным - это обстановка на 1991 год. Изменения Гансик вносит, когда из наших сообщений пропадают выражения типа "наверное", "возможно", "скорее всего" и т.п. Тогда чёрная линия заменяется цветной... За видеоссылку спасибо - прогулялся по Норе с удовольствием! Кстати если двери, где балкончик над ними - вход в санчасть, то в доме напротив исследуемого я жил до вывода батальона в Самарканд. Соседи по ходу! Правда с разницей в 6 лет... P.S. А Хильдбургхаузен всё-таки ВОГА или ВОЛГА (по Гансику)?

Отредактировано geba (25-06-2008 00:57:21)

0

115

geba написал(а):

Кстати если двери, где балкончик над ними - вход в санчасть, то в доме напротив исследуемого я жил

Если домик с балконом – санчасть (при мне называли поликлиникой), тогда мы не соседи… Я жил в доме, если считать от КПП, в левом ряду третьем. Первый, Г-образный, это с магазином, дальше перпендикулярный к центральной дороге дом, в следующем, параллельном дороге, доме я и жил. А ты наверное жил уже за солдатской столовой, ближе к штабу. Я считал, что дом с балконом «мой», но поднял фотографии, присмотрелся - не мой.

geba написал(а):

А Хильдбургхаузен всё-таки ВОГА или ВОЛГА (по Гансику)?

Вога - 100%. А вот позывной 4-ой роты так и не вспомнил...

0

116

geba написал(а):

А Хильдбургхаузен всё-таки ВОГА или ВОЛГА (по Гансику)?

А когда Гансик это утверждал?

0

117

iii написал(а):

А когда Гансик это утверждал?

Ценю!!!!! :cool:  Я ведь в своей основе ВАШИМИ данными пользуюсь! Точно могу утверждать только по 477 отрб 82-84 и 52 ортб 84-85.Остальное только от ВАС! Так что сами думайте! Мы ведь -НАРОД!

0

118

iii написал(а):

А когда Гансик это утверждал?

http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/podraz … d=rota/724 - исправленному верить!

0

119

Информация по 336 ОВП http://www.skywar.ru/336OVP.html

0

120

Фотоархив сайта 412 РЛП 46 ОРТБ открыт для свободного просмотра (без регистрации). В настоящий момент на сайте 376 фотографий в 25 альбомах.

Отредактировано geba (21-08-2008 23:55:04)

0



Создать форум. Создать магазин