http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

46 ортб.

Сообщений 61 страница 90 из 212

61

gansik написал(а):

Под твою ответственность! Вношу изменения в группировку за период 82-84. Или сразу с 79 года?

С 82 на 100%, но скорее всего с 79 или даже раньше. Я в 82 пришел, там уже все очень обустроенно было и люди с отдельной роты давненько жили.
По передаче информации: в бытность 712 рлп мы информацию гнали на "Вырубку" и параллельно, в одну трубку - на "Тезис", причем ОД "Тезиса" командовал нами напрямую, и доклады все в первую очередь ему шли, потом уже в батальон. С переходом в 46 ортб такая схема сохранилась. Так что "Гамак"с "Тезисом" всегда работал, независимо от подчиненности, по остальным сказать не могу.
Вертушки менялись когда как, и через неделю и больше. Они ж тогда в Афган летали, все было по наличию экипажей.

А по Хопру м.б. и так. Что помню - сказал.

0

62

Кстати-на гамаке дежурили и экипажи с афгана,это точно. И менялись не всегда вовремя.

0

63

А вот подкину неразберихи. Позывной Чаевод это точно не подразделение. На СКП ПВО ВВС помнится с ним связь напрямую была. Скорее это дивизия ВВС.

Точно. 6 гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Мерзебург) вч пп 57643 позывной Чаевод.

0

64

Кстати, кто-то обещал внести изменения в группировочку?
Всех-с днем российских ВС и с 9-м Мая!!!!! Главное, здоровья, остальное если не купим - помогут друзья и сослуживцы!

0

65

Валерий написал(а):

Так это, наверное, Гансик. Он собирает.

0

66

Валерий написал(а):

У меня неувязочка по Готе,Бамия. Получается там в это время 2 роты стояли?414 и 113? 113-это по Шнапсу 81-83

0

67

Валерий написал(а):

Так что "Гамак"с "Тезисом" всегда работал

Было два центра оповещения Юг и Север. То есть Тезис и Полотно. Они и работали на Никель. Другая инфа шла только от демократов. Да и то тяп-ляп. Так что все батальоны армейские работали на бригады.

А вот командная связь с КП ПВО армий была напрямую от КП ПВО ГСВГ. И похоже ОД КП и Зам ОД по РИЦ ей пользовались, наводили шороху на бригады.

0

68

batonn написал(а):

Другая инфа шла только от демократов. Да и то тяп-ляп.

Немцы хорошо работали, мы иногда по ним "воздух" двигали. У них и РЛС помощнее были, типа "Обороны". Правда, по НЛЦ мы их "делали".

0

69

Я имею в виду РИЦ СКП ПВО ВВС. На демократов планшетеры вставали только по готовности.
А внизу, естественно, взаимодействовали. Тут уж вам виднее.

0

70

batonn написал(а):

Позывной Чаевод это точно не подразделение. Точно. 6 гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Мерзебург) вч пп 57643 позывной Чаевод.

Приношу извинения - неувязочка вышла. :tired:  Были у нас прикомандированные с ВВС, правда не с Мерзебурга, а с Альтенбурга - работали с этим позывным. Ну а если совсем точно - экипажи вместе с вертушками с Нижней Норы, с вертолётного полка, менялись каждый вторник, а вот "обслуживающий персонал" - штурманы в частности (приезжали автобусом) - относился к Чаеводу. Думаю, что и подразделение ВВС, постоянно дислоцирующееся на  точке, относилось к нему же, но уверенности пока нет. Узнаю подробнее - сообщу. Валерий, с Днём рожденья! :flag:

Отредактировано geba (07-05-2008 09:52:33)

0

71

Спасибо!!!!!!

0

72

Sichkon написал(а):

Немцы хорошо работали, мы иногда по ним "воздух" двигали. У них и РЛС помощнее были, типа "Обороны". Правда, по НЛЦ мы их "делали".

В 69-70 все было наоборот.Доблестные воиины ПВО ННА сидели с 8 до 18 на КП у нас и давали "воздух" с нашего планшета себе. А после 18-00 изучали русский язык (в основном ненормативную лексику...)

0

73

Чаевод- как-бы не КП Мерзебургской иад?! То что штурманцы на него замыкались- точно.

0

74

geba написал(а):

Валерий, с Днём рожденья!

Присоединяюсь! Успехов,а главное Здоровья!

0

75

http://i045.radikal.ru/0805/29/bf91e8e86814.jpg

0

76

Всем спасибо за День рождения! И Всех с Великом праздником Победы!!!

0

77

geba написал(а):

411рлп - Вахштедт, позывной Гамак, 412рлп - Геба, позывной Алабад, 413рлп - Эккардтсхаузен(Айзенах), позывной Пирол, 414рлп - Гота, позывной Бамия. gansik, извини, что задержался с информацией - тут у вас такие страсти (типа по расширению батальона до 6-и рлп).

Я служил в 80-85 гг на "Жаргоне", КП ПВО 8 гв. армии, помощником оперативного дежурного. В основном дежурным по РИЦ. Позывные были 411 - "Алабат", 412 - "Вога". Эти роты были тяжелые, с П-40. Дежурили в готовности №2 круглосуточно, по мере надобности переводились в готовность №1, достаточно часто, бывало по много раз за сутки. 413 рота ("Пересмотр") и 414 рота ("Гамак"? или "Перол"?- не помню, т.к. рота практически не работала, позиция была плохая и мало что видела) были в готовности №3, в готовность №2 переводились по графику, в готовность №1 в основном по контрольным целям по своей территории. Рот действительно было 6, но это с радиоротой и ротой АСУ, которые дислоцировались в Норе. Помню командира 1-й роты Владимирова Евгения и 2-й роты Дуткевича, остальных смутно и поэтому упоминать не буду. Еще помню начальника штаба майора Шило Павла.

0

78

неее. Пирол в 82-84 эт наша 111 РЛР.

0

79

Oleg4x4 написал(а):

Пирол в 82-84 эт наша 111 РЛР

Oleg4x4, а дислоцировалась в Эккардтсхаузене или Нёй Вельцове? Если спрашиваю то, что уже написано, то извини - времени не хватает пока весь Форум перечитать...

Отредактировано geba (15-05-2008 09:24:02)

0

80

iii, по позывным на 88-91гг у меня 100% точная информация.

Отредактировано geba (15-05-2008 09:21:52)

0

81

Это значит, что позывные с 85 по 88 успели поменяться? Может, и позиции тоже?

0

82

geba написал(а):

iii, по позывным на 88-91гг у меня 100% точная информация.

Про Алабат, Вогу и Пересмотр - помню точно. Расположение уже подзабыл, но по мелкоте в районе Фульды в готовность приводили 411 роту, а в районе Кобурга - 412 роту помню точно. 413 рота располагалась немножко восточней Иены, 414 рота где-то северо-западней Эрфурта. Ввиду пароноидальной секретности никаких записей в блокнотах не делал (обидно), а секретная тетрадь была уничтожена уже в Союзе.
Информацию от рот  выдавали на планшет оперативного ПВО армии и параллельно на Тезис (по проводам), и по радио на КП зенитно-ракетных частей армии.

0

83

Ну непомню я уже точного расположения рот. Да и больше к квадратам внимания было чем к городам если чесно. Попытаюсь в питере с приятелем связаться. он тогда опер дежурным служил на КП.

0

84

iii написал(а):

по мелкоте в районе Фульды в готовность приводили 411 роту

Фульда находится точно напротив Гебы - точки дислокации 412 РЛП "Алабат" в период с 88 по 91 гг. (прямо напротив нас был Вассеркупер). Севернее стояла 413, уже далеко, а 411 была еще севернее. Вот о чем и разговор-то. Когда и что поменяли? Номера подразделений, сами подразделения, позывные? Период понятен - 85-88 гг.

0

85

Oleg4x4 написал(а):

Попытаюсь в питере с приятелем связаться. он тогда опер дежурным служил на КП.

А как фамилия приятеля?

0

86

Sichkon написал(а):

Фульда находится точно напротив Гебы - точки дислокации 412 РЛП "Алабат" в период с 88 по 91 гг. (прямо напротив нас был Вассеркупер).

Это гора Wasserkuppe, вид с Гебы того самого периода:
http://i041.radikal.ru/0805/aa/339ee6ca8984.jpg

iii написал(а):

по мелкоте в районе Фульды в готовность приводили 411 роту

А это та самая "мелкота", частенько принимаемая за вертушки: http://i033.radikal.ru/0805/14/3e53490f165e.jpg

А это последний купол из четырёх на Wasserkuppe, оставшийся по сей день: http://inlinethumb12.webshots.com/1227/2021569320037162854S200x200Q85.jpg

Отредактировано geba (21-05-2008 18:31:09)

0

87

Получил письмо от человека, служившего на Гебе 1983-1985гг. Он утверждает, что пост в эти годы был 412, а позывной Алабад. Роем дальше...

Отредактировано geba (25-05-2008 21:02:42)

0

88

geba написал(а):

Получил письмо от человека, служившего на Гебе 1983-1985гг. Он утверждает, что пост в эти годы был 412, а позывной Алабад.

Олег, тогда получается, что тов. Новичок что-то путает? Уж больно много у него несовпадений...

0

89

Sichkon написал(а):

Олег, тогда получается, что тов. Новичок что-то путает? Уж больно много у него несовпадений...

Я почти в этом уверен, Кирилл, но я не хочу быть голословным и попытаюсь доказать это. Gansik мне писал, что в 70-е годы Геба была 113-м постом - это проверенная информация, я по своим каналам рою, что могу. Но то, что говорит iii пока не входит ни в какие рамки кроме тяжёлой роты - П-40 с Гебы уехала в 1988-м своим ходом (с приключениями кстати - задела при повороте немецкий дом в Требусе) на Пирол, на её горке встала 19ж6. Вога? 411 пост? Мне осталось опросить служивших с 1980 по 1983 (а такие у нас имеются, только неразговорчивые очень) и всё встанет на свои места. При любом результате iii спасибо - если всё так, как он говорит - это новая, незнакомая нам веха в истории гарнизона, ну а если нет - то именно он заставил нас поплотнее покопаться в этом временном периоде!

0

90

Кое-что выяснил. Вот что пишет человек, служивший в батальоне в период с 1980 по 1986, (iii, вы с ним знакомы кстати) дословно: В наше время Геба была 411 рлп, а позывной всеже Алабат. 412 рлп с позывным Вога размещался в Хильбурхаузене (рядом с самым большим фазанарием в Европе). Следовательно такая нумерация постов приходится где-то на 1980-1983, во как! Но уточнить ещё надо будет - для исторической справедливости, так сказать! Ибо не всё так просто, как казалось...

Отредактировано geba (28-05-2008 09:45:08)

0

Создать форум. Создать магазин