http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Военные байки

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

В 197 опс начальником штаба 2 батальона был майор Сайбель Александр Герцевич. И, как положено настоящему украинцу, звук Р он выговаривал, скажем, как ГХЫ. Никто эту история не узнал бы никогда, но Герцевич на совещания и постановки задач собирал не только ротных, но и всех «ведущих специалистов», будь они хоть ефрейторы. Сидим на постановке задач на учения, ждем возвращения комбата из штаба полка. Появляется, короткая вступительная речь, и комбат может спокойно задремать – Герцевич все распланирует сам. Но не тут то было. Внезапно Герцевич, спокойно разглядывавший бумажку, что принес комбат, несется к двери. Через секунду его голова уже мелькает средь кустов по дороге к штабу. Немая сцена, как у Гоголя в «Ревизоре» . Герцевич возвратился через пять минут: «Вот идиоты, что это за позывной - «БуксиГХЫ», не знают что ли, что я букву ГХЫ не выговаГХЫиваю » . С тех пор никто батальону таких позывных не давал.

0

2

Магерамов Александр Арнольдович 239-й полк 21-й Мсд, 2-й танковой армии, Перлеберг, ГСВГ
http://artofwar.ru/m/maa/text_0070.shtml
Перлебергский зоопарк был на удивление богат фауной. Животных в нем хватало, а главной достопримечательностью для наших военнослужащих был осел, ненавидевший лютой ненавистью всех, одетых в советскую военную форму. Когда мы впервые в него забрели в первых числах сентября 1986 года, то были поражены тем, что, завидев нас, он тут же стал орать, как сирена воздушной тревоги, и оглашал окрестности своими воплями до тех пор, пока мы не покинули заведения. К концу первого года службы в полку мы уже были опытными, поэтому в парк старались ходить в гражданке, чтобы вблизи посмотреть очередное шоу - самоокапывание осла, пребывающего в ужасе от очередной встречи с советскими защитниками Родины. Удивляло еще то, что нигде в зоопарке не было видно персонала - даже на входе нужно было просто бросить в ящик монету, а смотритель появлялся лишь дважды в день - на открытие и на закрытие "лавочки".
Впоследствии нам рассказали причины нелюбви осла к нашему брату - два советских прапорщика поспорили, вырубит ли один из них двумя ударами бедное животное. После очередной выпитой бутылки один из "знаменосцев" залез в вольер, подошел к ничего не подозревавшему животному и нанес ему ногой удар в промежность. После второго удара в лоб осел упал на бок без сознания и с тех пор прибытие в зоопарк лиц в советской военной форме сопровождал дикими воплями, повергавшими в ступор ничего не понимавших немецких старушек. При этом он хорошо отличал униформу местных полицейских и военнослужащих немецких пограничных войск, унтер - офицерская школа которых располагалась в нашем городе.
Еще двумя достопримечательностями этого заведения был бурый медведь, прикормленный солдатскими "термоядерными" сигаретами и два волка - алкоголика, ставших ими 'трудами' посетителей зоопарка. К стыду, мы тоже приложили к этому руку. Однажды группа моих друзей пила в зоопарке какой-то ликер невдалеке от клетки с этими животными, истребленными на территории Германии аж в 1936 году. Бутылка шла по кругу, и тут я случайно посмотрел в глаза остановившихся в клетке волков. Они стояли у решетки и буквально человеческими взглядами смотрели в рот того, у кого в руках на тот момент находилась бутылка. Ликер стал в горле комом, и я опустил бутылку. Волки, как завороженные, опустили взгляды, продолжая смотреть на нее своими голубыми глазами, в которых была мольба о помощи, и поэтому я решительно поднес бутылку к решетке вольера... Более крупный самец мертвой хваткой вцепился в горлышко, подняв морду, он преодолел сопротивление моей руки и заставил содержимое бутылки вылиться ему в пасть. Удовлетворенный полученной дозой, он сразу же потерял к нам интерес, отпустил горлышко и продолжил пробежку по вольеру. За все время "кормления" сосуда из рук я не выпускал, и, заглянув в бутылку, обнаружил, что она была пуста. И недоуменно посмотрел вдогонку этому удивительному клыкастому пьянице, к тому времени его движения стали менее четкими и на поворотах заднюю часть серого начало заносить... Волчица чуть задержалась у решетки, надеясь, что ей тоже что-нибудь перепадет, но, убедившись в обратном, с укором во взгляде из-за плеча присоединилась к своему господину.
Медведь обожал глотать сигареты, на которые посетители обычно переходили после того, как у них заканчивались конфеты для прикорма и фантики от них. Смакуя полученное угощение в виде "Охотничьих" и "Гуцульских", он лишь блаженно закрывал глаза...

0

3

Солдатские байки с сайта 5-го отдельного гвардейского Демблинского-Померанского полка связи (Равенсбрюк-Фюрстенберг) http://www.ravensbruk.narod.ru/ Радисты 52 ОРТБ учились на их маттехбазе.
----------------------------------------
У нас в роте был случай. Не помню что там произошло (кажется кто-то сбежал с оружием) и дневальным выдали автоматы (небывалый случай, я только один раз о таком слышал). Ладно бы просто "Калаши" раздали, так ещё и патроны выдали. Так вот стоит дневальный, спать охота. Он подпёр автомат к стенке, сел на него сверху и сидит, дремлет. Видать хорошо задремал. А пока сидел своим задом снял с предохранителя. Так вот когда он начал окончательно засыпать свалился с автомата на пол. Да как свалился: съезжая передёрнул затвор. Не знаю уж от чего, но автомат упав на пол выстрелил. Тут же вся рота естественно сбежалась смотреть, что там произошло. А выстрел оказался очень удачным. На стене висел портрет министра обороны, так он попал ему точно между глаз. Если бы не видел это своими глазами, не поверил бы. Кстати вскоре после этого был полёт с посадкой на Красной площади и отставка министра обороны (буквально через неделю-две). Над этим "стрелком" потом долго прикалывались, что он замочил министра обороны, а "Калаш" самое дальнобойное оружие в мире: стреляли в ГДР, а попали в Москве. Роджер
----------------------------------------
И ещё один прикольный случай. На этот раз без стрельбы. Дневальный стоял на тумбочке. А вдоль стены от пола до потолка проходила труба (толи отопление, толи горячая вода, тёплая одним словом). И проходила она как раз за спиной дневального. Мы частенько делали так: ремнём пристёгиваешься к трубе и стоишь так, ремень не даёт упасть если уснёшь. Так вот один кадр видно крепко уснул и немного сполз по трубе. И тут в казарму входит дежурный по части. Этот кадр пытается встать смирно, но не может, (ремень не даёт). И вот такая картина: стоит дневальный на полусогнутых ногах и отдаёт честь. Нам это дежурный по роте рассказывал. Роджер
----------------------------------------
На пересылке под Горьким дембеля рассказывали: Был у них в роте охраны рядовой Садыков. Дневалит он по роте, и тут вызов по селектору: "Дежурного по роте к  дежурному по части!" Садыков нажимает кнопку на селекторе  (благо заранее обучили это делать) и отвечает: "Дежурный спит! Дневальный хочешь?!"  Корнаухов Олег
----------------------------------------
Вся армейская жизнь похожа. А особенно похождения. Я говорил с   людьми, служившими в Сибири и на севере. У них было всё то же самое. Даже некоторые армейские байки повторялись один в один. Правда с поправкой на место и годы. Вот в фильме ДМБ прозвучала такая фраза: Ты видишь в поле суслика? Нет? Я тоже, но он там есть. В 88-ом году я услышал от одного бойца такую фразу: Ты видишь на мучном складе крыса лазает? Я тоже не вижу, но она там лазает. Роджер
----------------------------------------
А ещё был у нас один случай: пришла цистерна моторного масла. Начали её сливать. Все емкости масляной группы быстро заполнились (масляная группа у нас была вдоль ЖД ветки, на схеме она справа, тянется вдоль забора, неширокая такая). Пришлось освобождать одну ёмкость из топливной группы. Протянули рукава. Пришлось довольно длинную магистраль тянуть. Начали сливать. Время было уже начало одиннадцатого вечера. Ну, мы думаем: сейчас сольём всё, и пойдём спать. На КПП скажем типа: провозились полночи (прапор - дежурный по части был свой человек, он бы подтвердил если что) и будем спать до завтрака официально (была у нас такая привилегия - если задерживаемся на складе по работе после отбоя, то будили нас только к завтраку). Я сходил на хлеб-завод за ужином. Сидим, кофе попиваем. Я говорю напарнику: нужно пойти посмотреть как там дела. Он мне: да сиди ты Чего дёргаешься. Насос работает тихо (насос для масла у нас был электрический и на холостом ходу (когда масло заканчивалось) начина довольно громко завывать), емкости хватит (там должно было закачаться, где то около 2/3 емкости). Я всё таки настоял на своём говорю: пойду, посмотрю. Как чувствовал что что-то не так. Выходим мы из нашего домика, заходим на склад. Вдруг чувствуем, что под ногами начинает хлюпать, как на болоте. А дело было осенью, незадолго до проверки. Погода стояла сухая. И видим мы такую картину: ночь, луна светит. А вокруг всё блестит. Проверили магистраль. Выяснилось следующее: магистраль мы делали из резинометаллических рукавов. На одном из рукавов не было хомута, который притягивает наконечник с фланцем к самому рукаву (Точнее этих хомутов там не было на половине рукавов, мы в основном заправляли бензовозы и этот самый хомут там просто значения не имеет). Так вот, у рукава от давления сорвало наконечник, и масло качалось на землю. Рукав мы конечно заменили. И началось. Прикатили пару бочек, взяли вёдра и начали вычерпывать масло. К утру набрали 10 бочек. Поспали на складе часок, и пошли на хлеб-завод. Как раз к завтраку успели. Полдня отсыпались, пообедали и пошли опять на склад. Остатки масла успели уйти в землю. Мы взяли тачку, лопаты и начали копать. Хорошо, что нам привезли новую ёмкость для отработки и успели загрузить её в яму, а засыпать мы не успели. Вот и начали засыпать. Пол ночи провозились. Потом опять полдня отсыпались. Через три дня закончили. Бензовозы в это время мы естественно не заправляли. Много их скопилось. Как проехали он (бензовозы) и полезли масляные пятна. Мы опять склад на замок и копать. Хорошо мне пришла в голову такая идея: к нам привезли новые раздаточные колонки. Каждая была запакована в плёнку. Так вот эту плёнку мы сняли и сняв верхний слой земли застелили и засыпали сверху чистой землёй. Когда после этого прошли бензовозы, то вылезло всего несколько небольших пятен. Уж с этим мы справились быстро.
А проверка к нам так и не добралась. Роджер
----------------------------------------
А ещё был прикольный случай, когда один умелец в 20-ти литровую канистру сумел залить тонны полторы бензина. Дело было так: закачивался бензовоз. Высосал остатки из одной емкости (примерно тонны полторы), нужно было переезжать к другой емкости. Тут подходит водила коменданта города и говорит: залей канистру бензина. Ну, я говорю водиле заправщика, давай зальём из твоего пистолета канистру (самим закачивать было не охота). Ну он достаёт пистолет, вставляет в канистру и начинает заливать. Потом говорит всё. Смотрим в бочку, а та счётчик показывает 0 литров. Он по ошибке сливал бензин в канистру и обратно в ёмкость. Над ним потом долго прикалывались. Роджер
----------------------------------------
У меня был случай, когда на каком-то смотре, один из дебилов из штаба армии, приказал снять кителя и показать пагоны на рубашках. А у меня рубашка заправлена в галифе и поверх пагонов ПОДТЯЖКИ! Помнишь "САФФАРИ"? Его чуть кондратий не хватил! И эта сука мне тут же объявила 10 суток ареста! Это уже я прапор! А ты говоришь: честь не отдал! Я  боеготовность армии подтяжками ПОДОРВАЛ!!! Влад Ионин
----------------------------------------
Приезжала в полк проверка. Аврал!!! Времени на наведение порядка ночь! Старшина Балышев, за неимением масляной краски, дает команду подкрашивать койки, табуретки, короче все что было серым, ЛАТЕКСОМ! Помните дембельские альбомы крапили зубными щетками? В общем покрасили! Но немного осталось и старшина, дабы не пропадать добру, заставил покрасить раковины для мытья ног ИЗНУТРИ! Красиво, но первый помывший там ноги, рисковал быть контуженным самим старшиной! Влад
----------------------------------------
Из меня раннего: Как то в собрались картошку сварить в мастерской, плитки нет, взяли армейский бачок налили воду, один провод на корпус, второй к ложке, опустили в бачок ложку, вода закипает, и тут я вспомнил что надо посолить воду. Что было, наверно понятно - где вода, где картошка, где бачок. Кстати о монологах, Володя Лифинцев был, по моему, с Омска, у них странное наречие в тех местах. Увидев что кто то, по его мнению, работает ложкой быстрей чем он, выдал фразу: "палево голимо в ляпку хапаш", до сих пор помню!  Олег Пахомов (Ole)
----------------------------------------
Кстати, еще прикол! Еще в уч.роте я попал в 7й центр на р-110. Техника на грани фантастики! На 157-ЗИЛах. Матушка Р-136-ой. Выезжали для приличия, передатчик иногда держали под ГШ.Приемники величиной метра в 2 высотой. Настраивались по умной книге. Но офицерам это было уже старо, а солдатам просто не нужно! Со мной на станции: дембель Ратников и дед Корнеев. Кто сталкивался, поймет! Днем, я хожу на все построения, проверки и т.д. Ночью они меня садят на дежурство. Никто тупо не въезжает, где и зачем мы дежурим но! ПРИКАЗ ЕСТЬ ПРИКАЗ! И как-то днем, я не знаю кто из штабных офицеров, обходил с проверкой пр.узел. Мои деды, ничего умней не придумав, нацепили наушники, на меня тоже. Сидим, ждём! Залазит спрашивает: в какой сети дежурим и т.д. Ну мои рапортуют: в 7 ГШ! А у дяди офицера, глаза на лоб полезли! Он говорит: А МОЖЕТ ПРИЕМНИКИ ВКЛЮЧАТЬ ДЛЯ НАЧАЛА НАДО!!! P/S для шпионов! Мы и с отключенной техникой вас насквозь видим! Влад
Супер-секрет!!! Однажды на выезде кипятил себе чаёк двумя лезвиями. А наш ПАРМ был подключён к основной сети. В момент закипания воды, услышал затухающий звук дизеля. Вытащил из стакана кипятильник, обороты прибавились, окунул-убавились. И так всю ночь. Игорь Ключников
----------------------------------------
Как-то решили бражку летом на выезде поставить. Забодяжили ягод, сахара, водички в 20-ти литровую канистру и спрятали в дизеле! Конечно все плотно закрыли, чтоб запах не просочился. Дня через 4 РВАНУЛО!!! Нюхали все, отгребали дизелисты! Влад
----------------------------------------
Все кто служил в полку примерно с 88 года, конечно помнят нашего начальника штаба. Да, да гв. подполковника Щегляка !!! Для тех, кто не знает : рост - метр с кепкой , выправка - отменная , по службе - очкорванец, извините, каких свет не видел. Вот последний пункт и чуть не вышел ему боком! Случилось это после нашего "золотого" дембеля. "Золотой"- это  потому, что мы были первыми дембелями, получавшими бундесмарки. В общем, вызывают Щегляка в штаб армии и объявляют примерно следующее:
Подполковник! Вы проявили себя по службе отличным офицером. Принято решение присвоить вам звание полковника и направить вас командовать полком в Советский Союз. Все!!!!!!! У Щегляка прединфарктное состояние!!!!!
Говорят он был согласен на майорскую должность но только в Германии.  Вот такая история. Олег Корнаухов
----------------------------------------
Хочу рассказать одну историю, которая как говорят случилась в  соседнем 60-м МСП. Случились выборы в Народные депутаты , по-моему, в 90-м году. Ну, нас выборами не удивишь! Но, вот беда угораздило балатироваться в депутаты зам.министра обороны по тылу , и, как раз по Калининскому округу. Естественно он поехал на встречу с избирателями. Представляете, что это означает?! В общем, в части сделали кап. ремонт. Хорошо, что тогда не знали что такое евроремонт, а то бы сделали и его!
Но все это было напрасно - генерал нас проигнорировал. Конечно! Ну, что такое полк связи? Всего то 500 человек. Толи дело пехота - полторы тысячи, если не больше! В общем, осчастливил он их своим визитом. Там уже все  были к этому готовы. Их предупредили, что генерал очень любит поговорить с солдатами, ну, что бы они сделали соответствующие выводы. Случилось так, что одна из рот почти вся была в нарядах и в карауле, и на тумбочку из цивилизованных людей некого было поставить. Поставили молодого толи таджика, толи узбека. Дедам поставили задачу его проинструктировать. Что они и сделали. Они просто сказали ему: " Если что нибудь не то ляпнешь вешайся сразу! Если что то будет про жизнь, про службу спрашивать говори: все за@бись!" В общем, по закону подлости зашел генерал именно в эту роту. И прямо с порога этому дитю кишлака:" Как служба, солдат?!" А тот встает по стойке "смирно", отдает честь и , как учили, отвечает: "ЗА@БИСЬ!" Догадываетесь - в каком военном округе дослуживали ротный и взводный?! Олег Корнаухов
----------------------------------------
А вот байка про Костылева. Как то раз Грищенко уехал в отпуск. И за него остался Костылев. Имел всех каждый день. А как то раз в субботу, в 12 ночи устроил тревогу. Сбор на плацу с полной выкладкой: тревожные чемоданы, насцессоры и разная хрень. Вот стоим, идет дождь. Он тоже стоит. В час ночи солдат отправляют спать. Мы стоим. Костылев говорит: пока все не придут - будете хоть до утра стоять. Стоим. В 2 ночи отправляет всех в учебный корпус в актовый зал. Там сидим, ждем остальных. Слышим – не понятный шум. Это прапорщик Ястребов (помните такого, он заведовал складом ГСМ, и складами ЗИПов в парке). Так вот, идет не вменяемый, ничего не видит, но идет. Ему с крайних рядом машут: уйди отсюда, ненормальный что ли? А ему все по ... Вот заходит в актовый зал, спотыкается об порожек, его подхватывают, усаживаю на стул. Ну все, думаем, прощай, в Союз завтра. А Костылев и говорит: Вот какой никакой, а пришел, и боевой пост не бросит и боевую задачу выполнит! А кого не было, те до приезда Грищенко каждый день на стадионе показательную зарядку проводили с ним. Чуть не повесились. Анатолий Морозов
----------------------------------------
Помню, как на КАМАЗЕ по плацу ездил, перед строевым смотром.  По чьей-то команде, под дождем все одеялами плац сушили и щетками сметали осколки бетонной стяжки. А я благополучно колесами наламывал свежей. Это был настоящий армейский долбо.....м. Андрей Сотник
----------------------------------------
Много чего было интересного. Чего в обычной жизни не бывает. Вот помню на срочной было! Там перед очередной проверкой тоже все вычистили, покрасили, а утром прорвало канализацию. Люк был как раз возле плаца. И из него все наружу фантаном. Вот где весело было. Главное не заткнешь. Его чем то забили - из соседнего полилось. Вызывали немцев устранять! Анатолий Морозов
----------------------------------------
В общем придумал Зеленский, что бы на КПП проверяли пропуска у всех женщин заходящих на территорию полка. Ну а так, как практически всех жен знаешь, (ну или знаешь, что в городке живет, видел не раз) ну как проверять? Ну, стою. Пришел Зеленский. Стоит в 5 шагах, смотрит. Идет женщина, ну знаю, кто это, говорю: Ваш пропуск, она говорит - не закусывал что ли ?. Ей так мол и так. А она да пошел он. Вот что делать. Говорю ему: проверяй сам. Как начал орать. Угрожать. Уволю там. Отдает мне приказ официальный: если пропустишь, ....... конец тебе. Тут идет одна, на днях у них в гостях были. Говорю: пропуск ваш. Она: те че? не протрезвел еще что ли? Короче му@ак тот еще был. Анатолий Морозов
----------------------------------------
Лето 1983 года. Я с мобильной группой выезжаю на 238 станции (едем кажется в Лихен), приехали, развернули аппаратные, палатки, пхд. Связисты заступили на дежурство, а мы водители начали маяться от безделья. У меня ГАЗ-66 со "старым" кунгом, где во втором отсеке телеграфные аппараты работали только на себя (можно было пользоваться как печатной машинкой). Так вот, рядом стояла такая же только новая 238 станция на базе ЗИЛ-131, Витя Гамов сидел в ЗАС отсеке, я залез в простой отсек, никого нет, подумал, что телеграфные аппараты как и у меня в машине настроены на себя и начал печатать: отрывок из Евгения Онегина (матершинная версия) "Татьяна рано, утром встала, пи**у об лавку почесала и села у окошка сечь как Бобик Жучку будет влечь, а Бобик Жучку лихо р**ом чего бояться им собакам…", ну и так далее, дальше уже не помню. После того как напечатал, через пару минут из ЗАС отсека прибегает Витя Гамов и спрашивает: "Олег, кто был в аппаратной?", я ему говорю, что мол никого и не было, он в недоумении уходит восвояси, а я понял, что отправил телеграмму через ЗАС сервер только вот куда ещё не знал. Ну а через минут десять такое началось… Короче телеграмма улетела в Москву, то ли на "Ранет", то ли на "Рубин". В Москве за телеграфным аппаратом сидел какой то офицер, который тут же позвонил через ЗАС телефонию к нам. Короче разобрались. Наш ротный был за комбата, а комбат и все остальные должны приехать только завтра утром. Ротный злой, приедем в часть пойдёшь на губу говорит, сейчас уже поздно, а завтра после завтрака бери с собой ОЗК, противогаз и лопату, будешь копать окоп. Утро следующего дня. Проснулся, настроение паршивое, поел, взял озк, противогаз, лопату подхожу к ротному, тот объясняет: нужно выкопать окопчик, что бы были ступеньки, ниша для патронов и.т.д. и всё это нужно делать в озк и в противогазе естественно. Выкопаешь, доложишь. А я хоть больше года прослужил уже, но так получилось, что озк ни разу в жизни не одевал. С горем по полам минут 15 одевал эти доспехи, одел, начал снимать дёрн. Тут подъезжает основная группа и замполит майор фамилию не помню, а звали его ослик Иф-Аф , спрашивает, что мол это я здесь делаю, я ему в ответ окопчик копаю, он: здесь будет стоять моя машина, приказываю не копать. На этом можно поставить точку, со мной комбат в полевых условиях поговорил, можно даже сказать пожурил, на губу никто меня не отправил, все наказания забылись, но все долго вспоминали этот случай. Олег Боркунов
----------------------------------------
Сам был свидетелем. Возвращались мы со складов ГСМ в Фюрстензее. Было уже довольно поздно. Проезжали мимо одного поля. А наш прапор был бывший десантник. В это время над полем выбросили парашютистов (типа учений у них было). Наш прапор сказал водиле остановиться, и мы наблюдали такую картину: майор ВДВшник (довольно известная личность была, фамилии его не помню) прыгал вместе со всеми. Только майор был изрядно выпимши. Так вот когда до земли оставалось метров 10 он начинает отстёгивать парашют (как для посадки на воду). Когда оставалось метров пять, мы видим такую картину: на фоне заходящего солнца майор отделяется от парашюта и падает за бугор, и через секунду оттуда идёт такой отборный мат что мы просто заслушались. Я до сих пор не могу представить, как он сумел минут за 15-20 произнести всего с десяток не матерных слов.  Роджер
----------------------------------------
Ехали мы 150-ти километровый ночной марш. Колонна сильно растянулась и в конце концов разорвалась. Я ехал ближе к середине колонны. Так вот средний кусок колонны где-то свернул не там, и мы поехали уже самостоятельно. О том, что мы едем не туда мы поняли когда заехали на узкую деревенскую улочку. Про то, какие в ГДР деревенские улочки все думаю помнят. Идём мы колонной по этой улочке, чуть ли не заборы цепляем. И вот в передней машине видят, что впереди тупик. У народа началась паника: как задом выгонять колонну (развернутся просто негде). Подъехав ближе обнаружили, что там улочка упирается в другую. Первые машины повернули нормально, третий или четвёртый Урал чуть зацепил угол забора (хорошо он был невысокий и деревянный). Последние машины уже так срезали угол, что половина забора лежала на земле, а машины ехали по грядкам. А тем временем задняя часть колонны догнала переднюю и все благополучно прибыли в часть. Когда увидели, что десятка полтора машин нет (и нет машин из середины колонны) тут же кинулись искать. Мы заявились часа через два. Что было с тем немецким огородом, история умалчивает. Роджер
----------------------------------------
Я тут хохму вспомнил! Когда мне в военкомате проставляли ВУС, то написали следующую гениальную фразу: АККУМУЛЯТОРЩИК АККУМУЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК!  Олег Корнаухов
----------------------------------------
В одной из воинских частей дали дембелям заключительный аккорд - ремонт офицерской общаги. Капитальный. Ремонт сделали и уехали домой. "Геморой" вылез, когда начался отопительный сезон. На первом этаже батареи горячие, выше - лед. Зима практически закончилась, пока выяснили в чем дело. Один шутник вырезал кусок трубы и приварил на его место лом. После чего все было однотонно покрашено.  Олег Корнаухов
----------------------------------------
Помню на медкомиссии в военкомате ходили голыми. У одного был приличный аппарат. Вот ему говорят: "…пойдешь за границу", на что молодая медсестра возразила: "…как самое лучшее так за границу!" Виктор
----------------------------------------
У нас в военкомате был тоже прикольный случай. Зашли мы, разделись. Стоим голые в кабинете. А там молодая врачиха (только после училища, а может даже практикантка) и старая медсестра (бабка необъятных размеров и пенсионного возраста) сидят. Ну и у одного началась естественная реакция (эрекция одним словом). Врачиха увидела и давай жаться к краю стола. А вот медсестра не отрываясь от своей писанины берёт деревянную линейку и бьёт ему по этому самому, а после с невозмутимым видом продолжает дальше писать. 
Ещё одному в подобной ситуации (уже у другого врача) медсестра взяла тряпочку, намочила в холодной воде и положила туда. Он взял эту тряпочку и со словами "Что вам здесь, вешалка что ли?", отбросил её в сторону. Роджер
----------------------------------------
Прикол один был в военкомате, когда меня спросили: "Где хочешь служить?". Я говорю: "в загранке". На следующий день мне говорят: "…тебе повезло, в загранку, в ГСВГ поедешь", а я говорю: "…я туда не хочу". "Так сам же просился в загранку!". "В загранку"- говорю, "но не в Германию". "А куда тогда хочешь?".  "Куба, Эфиопия...," "Совсем опух, мы тебе, что центр международного туризма Спутник что ли?" Олег Боркунов
----------------------------------------
Была веселая история, когда не совсем тверезый ротный гонял по стадиону и Равенсбрюку на Камазе. А в это время меня лупил по роже майор, который отвечал за химзащиту (кто напомнит его фамилию?) за то, что я оставил ключи в замке зажигания. И никому из сбежавшихся на этот цирк офицеров и прапоров не было интересно, что в военном Камазе, нет ключа зажигания, а флажок не съемный!  Андрей Сотник
----------------------------------------
Весной 90-го года привезли в полк сержантов из учебки, и двое из них попали к нам в ремвзвод. Все бы ничего, но один из них был очень маленького роста и щупленький. Прямо таки хотелось спросить:…"Какой м…дак ребенка в армию призвал?" Парадку на него по размеру, видимо не нашли - дали то, что было, только кончики пальцев из рукавов торчат. Построение. Сержанты естественно впереди. Вдоль строя прогуливается нач. штаба гв. подполковник Шегляк. Вдруг он видит этого сержанта, глаза его округляются, рот расплывается в улыбке, он тычет в него пальцем и орет на всю часть: "Во, бля!!!!!! Советская военная угроза!!!!!!!!"  Полк лежал от смеха! Олег Корнаухов
----------------------------------------
У нас в дивизии, начальником ГСМ полка, был прапорщик Никонов. Так вот его за рост все звали Мелкий и постоянно прикалывались над ним. Рост у него был чуть больше полутора метров. Так ему приходилось всё форму подгонять под рост (не могли найти нужного роста). Был такой случай с этим самым прапорщиком Никоновым. Приехали машины за топливом с нескольких полков (в том числе и Мелкий). Зашли в будку, наш прапорщик нас с напарником отправляет на территорию (типа займитесь чем-нибудь там). А сами собрались выпить. Ну мы то сразу просекли зачем нас отсылают. У нас кстати там и свой спирт был. Хлеб и ведро кваса мы тоже прихватили. Сидим себе под прицепом-бочкой и квасим (то есть пьём квас со спиртом (воды не было пришлось запивать квасом)). Смотрим, выталкивают Мелкого из будки (со словами ты ещё маленький, тебе хватит). Он подёргал дверь и пошёл к нам. Мы естественно спирт убрали, типа сидим, квас пьём. Он нам "Ну что бухаете", а сам уже малость выпимши. Мы в полную отказку ушли, типа вот квас пьём. Он нам "Да ладно, знаю, что бухаете. Наливайте, а то меня там выгнали."Ну налили мы ему немного. Выпили вместе с ним. В конце так его напоили, что он еле шёл. Подходит к будке (прапощики уже выпили и открыли дверь), смотрит и говорит "Во блин, дверей то понаделали" и "входит" в стену рядом с дверью. Посмотрел на "дверь" и говорит "Заперто, попробую в другую" (у нас в будке была всего одна дверь) и опять "входит" в сену. С третьей попытки, наощупь он находит дверь. После его загрузили в кабину Урала. Только машина выезжает за ворота, слышим он орёт водиле: "Стой!". Тот естественно останавливается. Мелкий высовывается в окно и похвалился тем, что он сегодня ел. Через два дня мы узнали о дальнейших приключениях Мелкого. Когда он приехал на свой склад, то слил 5,5 тонн соляры в ёмкость с бензином. А после начал заправлять всех, кто попросит. Правда делал это по своему: кто куда подъехал тем и заправлял. в Уазик например он залил полный бак соляры, Кразу залил 76-ого бензина, а в 131-ый полный бак моторного масла. Это только то, что мы узнали.  Роджер
----------------------------------------
Это было в 87! Репрессии по поводу употребления -СТРАШНЫЕ! Прапора вылетали за 24 часа не раз! Этот рапорт для меня, был ПРИГОВОРОМ! А попади она на стол Трикуцу все, моя песенка спета! Пришлось устроить засаду фельдъегерю и прервать тайную переписку - задушив его портупеей! А если честно, уболтал почтальона в Ш/А, отбросить в сторону письмо из Лихена в Равенсбрюк. Я не думаю, что они там часто друг другу писали.(командиры)Выждал дней 5 и взял пакет тепленьким! Это называется- инстинкт самосохранения, или проще - солдатская смекалка! Другого выхода у меня просто не было! Влад
----------------------------------------

Отредактировано RusBear (22-08-2007 10:18:46)

0

4

Слушая переговоры летчиков-истребителей с землей, я всегда поражаюсь, как они понимают друг друга? Сказать, что качество связи скверное, значит не сказать ничего: в эфире булькает, рычит, квакает, иногда через это безобразие пробивается искаженный голос летчика. Я, конечно, имею в виду открытые каналы... Добавлю, что все борта используют один, общий канал. Для того, чтобы хоть как-то упростить радиообмен, летчикам и расчетам боевого управления строжайше предписывается общаться только строго определенными фразами.
Но это в теории.
Как-то в истребительном полку ПВО шли учебные полеты. Сначала взлетела пара "на слетанность", а затем подняли "спарку", т.е. двухместный истребитель. Один из летчиков вернулся из отпуска и, чтобы он восстановил навыки пилотирования, его "вывозили". Спарку пилотировал майор Можар. Поскольку вывозной полет штука рутинная и вполне безопасная, на земле тщательно следили за парой, а про спарку забыли.
И тут - ведомый пары потерял ведущего! И, как выяснили потом, совершил две грубые ошибки: начал маневрировать, не разобравшись, где ведущий, и выполнил маневр в сторону Солнца. Через несколько секунд последовал удар: самолеты задели друг друга. Уяснив таким способом, где ведущий, ведомый оценил ситуацию и доложил на землю:
- "Беркут", я ведущего таранил, горим!
Услышав такое, руководитель полетов враз забыл про правила радиообмена и заорал в эфир:
- Пожар, прыгайте!!!, пожар, прыгайте!!!
И тут голос подал майор Можар со спарки:
- "Беркут", да у нас вроде все нормально...
- Какое, на х#й, нормально, пожар, прыгайте!!!
Услышав снова свою фамилию, дисциплинированный Можар перевел самолет в горизонт, приказал прыгать летчику из задней кабины, и выпрыгнул сам...
Тем временем, на КП личный состав расчета боевого управления бегал по потолку и качался на люстре: вертолеты поисково-спасательной службы искали пилотов столкнувшейся пары, после интересного разговора со штабом Воздушной армии лицо РП по цвету не отличалось от околыша его фуражки и тут раздался телефонный звонок:
- Докладывает майор Можар! Катапультирование выполнили, самолет потерян, говорю из сельсовета деревни Гадюкино!
Внезапно на КП наступила звенящая тишина. РП, роняя трубку, удивленно произнес:
- Бл#дь, еще один...

0

5

Два года срочной службы в московском округе ПВО - кладезь историй.
После 6 месяцев учебки попадаю на боевой аэродром перехвата, на котором мне должно служить остальное время. Специальность - радиомеханик. Звание - младший сержант. Местом службы оказывается КДП (командно-диспетчерский пункт)- та самая будка, что торчит над полем вблизи ВПП (взлётно-посадочной полосы). На КДП постоянно находится какое-то командование, предупреждённый об этом - готовлюсь нести службу в постоянно-застёгнутом состоянии. После месяца стажировки довелось заступить на первое самостоятельное боевое дежурство. Кроме прочего, принял по смене ящик
с "ракетницей и боеприпасами к ней для подачи визуальных сигналов аэродромным  службам в случае отсутствия радиосвязи". Сел обеспечивать связь - радиостанции протёр, кабели подёргал, произвёл пылеудаление... И ночь прошла относительно спокойно. Наступило утро. Часов в 7 утра в мой бункер влетает взъерошенный старший смены с воплем:
- Ты!!! Тут сидишь... А там, на ВПП черт-те что происходит!!! А ну - пулей, бегом, и чтоб через 3 минуты - ...
Господи, думаю, это что же там такое? Ну и, конечно, выбегаю на поле. Мамочки - всё поле аэродрома усеяно... коровами! Неслабое такое стадо, голов на 60. Гуляют себе, травку кушают... Бегу к старшему смены - делать-то чего? И откуда они?
- Они сквозь нашу поломанную лет пять назад ограду проходят из совхоза соседнего. Их там почти не кормят - а у нас травка, керосином политая. Как накушаются - так и... срут прямо на ВПП! А вдруг боевая тревога? И как самолёт с нашим лётчиком по этой уделанной полосе взлетать начнёт? Двигатели ведь всё с бетонки ВСАСЫВАЮТ! Как ты думаешь, далеко улетит наш гвардейский перехватчик, если двигатели дерьмом набиты будут? - Вот берёшь ракетницу, записываешь расход боеприпасов в журнал и идёшь их пугать, пока с полосы и вообще - с аэродрома не уберутся. Стреляй прямо по рогам.
Беру, пишу и бегу "стрелять коров". Вбегаю в середину стада и пытаюсь "угрожая словами" заставить коров уйти по-хорошему. Одновременно сдвигаюсь так, чтобы они убежали к краю аэродрома.
А они смотрят на меня такими красивыми глазами... Рядом с ближней коровой такой умильный телёночек - не могу я в них стрелять! И выстрелил по-над рогами, едва не насильно. Грохот ракеты произвёл на рогатых потрясающее воздействие: вертикальный взлёт с поворотом в воздухе на 180 градусов сопровождался
колоссальным опорожненнием кишечника всех коров без исключения! И сразу - максимальную скорость... И ошмётки горячего... так и полетели в меня - еле увернулся!
Но самое интересное произошло ещё чуть позже: красная сигнальная ракета, опережая стадо, несущееся во весь опор, плавно повисла перед их мордами метрах в 3-5 от земли. При этом она выла и свистела, нещадно дымя (слишком низко оказалась от земли). Бурёнки, одновременно офигев от этого жуткого зрелища, резво подпрыгнули во второй раз! Поворот в воздухе - и все рога несутся прямо на меня...
...Я бежал как мог быстро, выковыривая не сгибающимися ледяными пальцами гильзу из ракетницы. Первый раз в жизни выстрелил из ракетницы - и гильзу распёрло... А сзади топотало несущееся за мной стадо из 60 голов крупного рогатого скота. Расшвыривая свеже-собственный вал навоза. Второй выстрел я сделал на бегу, через плечо и в сторону, как заправский ковбой в вестерне. Они шуганулись в сторону и остановились. Все мы тяжело дышали...
И тут я услышал (вторым, ещё слышащим ухом) какие-то странные хлюпающе-воющие звуки со стороны КДП. Поворачиваюсь... Весь "личный состав дежурной смены", все согнуты пополам, морды красные, плача на выдохе от смеха, пытаются не упасть с крыши!
Потом я узнал, что через такое "посвящение" проводили всех новеньких на объекте солдат и сержантов.

0

6

Анатолий Голуб, бывший курсант 10142, служил связистом в ЛВЗРКУ - производителе салютов в Ленинграде, сообщает:
Помню, осенью 1980 года пригнали к Петропавловке машину узла связи ПУС-142 для обеспечения радиосвязи на салюте, и забыли из Красного Села привезти бойцов-связистов для развертывания этого узла.
Начальником училища тогда был генерал Муханов, он бегал вокруг машины и поливал всех начальников страшными ебуками. До стрельбы оставалось минут 40, а как команду стреляющего дублировать на остальные точки, разбросанные по Ленинграду, чтобы синхрон по залпам был?
И вот мы, двое молодых связистов, напросившихся поехать посмотреть на процесс производства салюта, один из которых вообще в учебке другой узел связи изучал, умудрились установить диполи, выдвинуть антенну, включить аппаратуру и за восемь минут до стрельбы провести проверку связи с другими радиостанциями, а потом и от полковника Ящерицина (он был стреляющим) после окончания салюта получить благодарность! Ну и таких приколов за службу было немало.

0

7

Человек, рассказавший мне эту историю служил вместе со мной в Харьковской учебке. Срочная служба его прошла в танковом полку в ГСВГ, где он был связистом. На сверхсрочную остался командирои танка. Тут-то и приключилась эта история. Послали его сдавать в ремонт танк на Вюнсдорфский танкоремонтный завод. Опускаем подробности дороги. Сдает молодой сверчок танк, а у приемщика заканчивается смена. Он домой торопится. И тут... О, радость, он видит, что у танка нет крюка. Если кто не видел, то представьте себе стальную болванку весом килограмм не меньше пятидесяти, вырванную стараниями наших бойцов и мощных моторов с корнем. Приемка закончена, радостный приемщик бежит домой, а перед нашим героем вырисовывается нерадостная картина ожидания – впереди два выходных дня, скучная гостиница, вероятный напряг с размещением бойцов и головомойка от зампотеха. Но делать нечего, нужно докладывать в полк и ждать. По пути в городок бойцы упрашивают его прошвырнуться по Вюнсдорфу. Время еще есть, выслушивать крики зампотеха как то не хочется – идем гулять. Как их занесло в детский магазин не знаю, но тут глаза нашего героя натыкаются на коробку пластилина. Мысль сработала мгновенно. Тут же скуплена вся имевшаяся в наличии партия пластилина. Вся веселая кампания помчалась к танку. Самым трудным оказалось размять руками огромную массу, сверкающую всеми цветами радуги. Модель – второй крюк была на месте, и через пару часов высокохудожественная копия была водружена на место. Найти краску на заводе для советского бойца дело плевое.
Вторая смена приемки приняла танк «на ура».

0

8

Писать про себя всегда труднее, чем о ком-то. Есть риск быть изъеденным совестью. Однако время лучший доктор. Попробую не наврать.
В харьковской учебке я служил командиром взвода в роте батальона обеспечения учебного процесса, или как мы говорили «технарем.» В роте у нас были в том числе и ПУ-12 на базе БТР-60ПБ, без пулеметов, с установленной аппаратурой. На одном из этих монстров аппаратура была списана, и он использовался как учебный автомобиль.
Были у нас и два друга-сержанта: Любченко из Киева и Ващунас из Каунаса. Хорошие парни. Первый был инструктором на ПУ-12, а второй-командир отделения водителей.
Отправляет меня раз ротный Ярославкин отрабатывать вождение на полигоне с молодыми водителями. Ващунас у них за инструктора, а Любченко увязался тоже – вроде как начальник машины. Ну да ладно, лишние руки с такой капризулей как шестидесятка никогда не помешают. И вот мы уже колесим по полигону.
Все б и ничего, но два моих орла начинают этак издали, что мол неплохо бы свалить на Донец и искупаться – жара как в Африке. Хрен с вами – поехали. Прем на всех парах, какие только можно выжать из нашей тачанки по изрытому танками полигону.
Да ведь просто так купаться неинтересно. К тому же Ващунас, родившийся на берегах Нямунаса, плавать не умеет. То есть плавает, но только в спасательном жилете. А авторитет свой перед молодежью поднимать нужно. Стали они меня подмывать, чтоб искупаться вместе с машинкой. И все в порядке, и плавали они уже, и машина подготовлена. Почесал репу – а будь, что будет. Осмотрел машину и вперед.
Запрыгнули в реку как ковбой на кобылу. Красота. Прет как настоящий. Только что-то стал греться потихоньку. На воде система охлаждения работает от теплообменника – охлаждается забортной водой, а все жалюзи закрываются, чтобы волны внутрь корпуса не хлестали. Да не рассчитывали видно товарищи конструкторы на то, что Донецкая трава будет забивать теплообменник. Делать что то надо, и – открываем жалюзи –  Донец все же не море.
Наплавались, накупались. Пора и собираться. Место, где из воды выходить, было уже намечено. Здесь нада сказать то, что для выхода из воды Донец – речка совсем не приспособленная. Река довольно узкая, течение быстрое, берега везде практически обрываются сразу же на глубину. Там где выход более покатый – болото. На выбранном месте выхода все было в этаком равновесии и не круто и не болото, и дерево довольно крепкое росло – забросил трос лебедки и помогай сам себе.
Да только увлеклись сильно – прошли не один километр по воде. Замучились назад идти, а тут вроде тоже подходящее место. И – вперед на сушу. Назад на открытые настежь жалюзи радиаторов никто не смотрит. И уже колеса схватывают грунт, и вот   уже пошел на колесах... Да-а, вернее пошла – вода в открытые жалюзи, машина на выходе дала крен назад и корма оказалась под водой. Тучи брызг от вентилятора, проводка зажигания конечно же давно вся открыта – приехали. Мотор глохнет. БТР идет назад в реку, вперед открытой кормой, с шипением и клекотом вода устремляется на движок и дальше. Приплыли. Пытаемся закрыть жалюзи, не тут то было. Корма уже под водой и плотно закрыть жалюзи не удается. Машина быстро заполняется водой, тяжелеет и катится по дну в глубину. Да, тут метра три-четыре, не меньше. Все, то есть, п...ц. Начинаем лихорадочно спасать хоть что-нибудь, документы, форму. Наконец машину поставили на ручник и движение назад замедлилось, и, о чудо, она встала. Стало тихо, над водой одиноко торчала крышка водительского люка, вокруг пузырилась вода, да группа идиотов в синих военных трусах и спасжилетах наблюдала все это с берега. Течение или еще что развернуло корму, и нос БТР смотрел теперь на довольно крутой склон, что возвышался метра на два над водой.
Горевать некогда надо спасать машину, или, вернее свою ж...у от гнева начальства. Оставляю бойцов следить за обстановкой, и рысью в «ученый центр» за подмогой. Пропер пять километров или больше на одном дыхании. Набрал каких только мог тросов, не знаю как, но удалось по-тихому завести МТЛБ-у, нашу всегдашнюю палочку выручалочку, и на холостом ходу, на первой передаче, не привлекая внимания гулом движка и свистом турбокомпрессора, выехать с позиции. Вернулся назад уже с тягачом. Давай, ребятушки, ныряем, цепляем, ставим на нейтралку, чтоб движок, полный воды не крутился, тянем. Не выходит – длина тросов недостаточна, чтоб тягач встал горизонтально, приходится тянуть в гору. Одна попытка, вторая. Тянем и передом и задом, но 300 лошадей не могут вытянуть один БТР. Наконец он чуть дернулся, еще газку, еще. Движок глохнет и МТЛБ-у катится вниз, не успеваю затормозить и двигатель заводится в обратную сторону. В голове мелькает за долю секунды мысль – помнится где-то слышал , что после этого движку капец. Торможу, дергаю рукоятку, чтоб заглушить движок – не глохнет, из воздухозаборников прет черный дым. Твою мать... Наклоняюсь вниз, тяну на себя педаль подачи топлива, движок медленно останавливается. Боюсь заводить снова – может стуканул? Вытираю пот. Отцепляй, войска. Сбрасываем тросы, жму кнопку, движок завелся. Сдаю назад, забираюсь на горку и останавливаюсь. Задача с наскока не решается.
Нужно идти опять на позицию к товарищам из третьей роты у них есть ГМ-426у, самоход от списанной «Брони», вроде как техпомощь, да и тросы. Все повторяется, бойцы на месте, я в поход. Иду вперед и слышу, что невдалеке, где река делает излучину, прет танк. Бегу на его голос. Надо сказать, что местность эта совсем для бега не годится. Вокруг то левада (приречный лесок), то старица, трава не по пояс, а по плечи. Дорога – чернозем после дождя. Кто ходил по чернозему после дождя тот поймет. Выбегаю на чистое местечко, вдоль реки прет не то Т-64, не то Т-80. Машу руками – помогите, дескать. Нет, пролетели мимо. Но остановились, сдают назад. Вываливает из танка, если-б то был Афганистан, подумал бы душман, человек в говорящей шапке и с бородой как у Бармалея: «Что, лейтенант, нужно?» Ага, с завода Малышева танки обкатывают. «Так, мол и так, вытащить маленькую машинку из речки нужно» – говорю. Не говорю, конечно, что по дороге им нужно форсировать болотистый ручей метров трех, не считая топи. «Ну ладно, поехали» – говорит Борода. Подъехали к ручью. Встал. «Не проблема» – говорит. Я предупреждаю, что впереди бочаг, заросший травой, поэтому я побегу пешим по танковому, а они за мной след в след. Сказал Борода то же самое водиле своему. Метров тридцать, да наверное меньше, взял разгончик и аки серый волк с Иваном-дураком перелетел через ручей вместе с топью. Бегу я перед ними, поспешаю, не ровен час задавят. Кругом левада. Только что-то мой танк замолчал. Бегу назад. Мать моя – такого я еще не видел. Сидит наш танк в том самом бочаге, одна башня торчит. Весь утонул. Борода орет, ну думаю, конец мне. Ничего это он водилу воспитывает: «Даже лейтенант пвошный знает, что по зеленой траве в болоте не ездят». Подошел я: «Вы уж простите, ребята, что так получилось». Борода спокоен: «Щас уладим все это дело, тут у нас команда работает, у них техника есть. Всех повытаскиваем.» Иван, водила то есть, побежал за техникой. Договорились с Бородой, что как их вытащит, так к нам подъедет. Показал ему где мы стоим и пошел к войскам – готовиться к операции «Спасение на водах.»
Немного времени прошло, подъезжает к МТЛБ нашей, мать моя, никогда не видал таких, тягач. Похож на 454, только уж больно он мне показался высоким. Встал на горке, выпустил трос лебедки с руку толщиной. Подцепили, тянет, пошла, родимая. Показывается потихоньку, что за черт, колеса спущены. «Включи голову» - Борода говорит - «Там воды сколько.» Вытянули стервеца, дал на бутылку рыжему водиле тягача. Плюнул ему Борода: «Гад ты, однако.» На том с ним и простились.
Дело переходит в финальную фазу. Откручиваем пробки сливные, тугими струями, как из брандспойта ударила вода. Колеса с каждой минутой надуваются. Сбрасываем вес.
Выкручиваем свечи, рукоятками проворачиваем движки. Вода летит фонтанами.
Дальше можно разобраться на месте. Цепляем тросами к МТЛБУ крест-накрест и вперед. БТР на нейтралке, чтоб движок лишний раз масло с водой не колотил. Да только вылетели в степь на полигон, как, смотрим – наш БТР, бортовой №208, прет. Ага, ротный уже разыскивает. Включаю дурака, типа не видно. Обзор то в МТЛБу еще меньше чем в БТР, а движок свистит будь здоров. Не хочется отчитываться на месте практически – есть риск, что ротный поедет на место и проверит. Поэтому педаль до пола, и вперед. Дорога танковая  стиральная доска для Гулливера. Только что кишки не выпрыгивают. Ротный не может на БТР догнать по бездорожью, все таки гусеницы и триста лошадок это тебе не пукалка-шестидесятка.
Приехали. «Что да как» – ротный бежит. Прем ему, что БТР увяз в бочаге, благо и яма от танка осталась. Поверил, или сделал вид. Живы здоровы все.
Одно только, пришлось ребяткам на прицепе поболтаться так, что мало не покажется. Да а масло все же размешали – пришлось передачу включать, чтоб закрыть водомет, свидетельство нашего преступления. Створки водомета гидравликой управляются.
Ну а дальше поколдовали дня три – никто не гнал. И поехал наш красавец.
До комбата дошли-таки слухи, замполит постарался, видно. Но мы не сдались, в яму попали и все тут. А вот через год, зима была суровее, замерзли таки мосты. Не проверили в мостах водичку то.
Серия первая это. Был и второй случай, но об этом потом.

Фото действующих машин:
МТЛБ-у (ППРУ-1), та самая. Именно отсюда она выехала в спасательный рейд.
Остальные фото аналогичных машин:
БТР-60пб (ПУ-12)
Т-80
454

0

9

Карта прилагается.

0

10

Довелось мне как-то находиться на лечении в Витштокском госпитале. Под вечер госпитализируют бойца то ли с контузией, то ли с растройством психики. Дело было, если не изменяет память, зимой. А зимой, даже в Германии, иногда случается снег. И на аэродромах для таких случаев имеется такая штука для сушка ВПП. Оказалось, что боец был водителем этой самой штуковины. Вот что он рассказал когда очухался. Пришла ему как-то в голову мысль, раз для сушки полосы используют движек от самолета, то почему нельзя попробовать прокатиться на КрАЗе с реактивной тягой. Мальчик видать был умный-сказано, сделано. Дождавшись удобного случая, наш герой решил привести свою мечту в исполнение. К рычагу управления оборотами привязал веревку, пропустил ее  через окно в кабину и запустил турбину. Уселся за руль КрАЗа и дал газу. Поначалу все шло прекрасно. Болид,  уверено набирая  скорость, несся по аэродрому. Но когда скорость привысила критическую новоявленный пилот решил притормозить. Но не тут-то было. Тормоза не выберживали такую тягу. Хорошо, что керосина было мало и турбина заглохла на середине полосы. Когда солдаты подбежали к машине-водитель визжал. И только иногда можно было разобрать фразу-остановите меня.

Отредактировано gansik (10-08-2007 07:57:06)

0

11

Как-то, возвращаясь из командировки из Витштока в Притцвальк, я зашел в тамошнюю "Митропу". За одним столиком сидели ЗРВшники. Я подсел к ним и вот какую историю я услышал. Расчет сворачивает станцию, подняли редуктор и командир дает команду:"Вставить палец." Боец вставляет палец и докладывает:"Есть!" Ослабляют трос лебедки и раздается вопль, прыжки, кровища, мат. Чудика увезли пришивать отрезанный палец, занятия прекратили. Естественно позвонили по начальству и начался разбор. Слетелось руководство, раздало для начала фофонное довольствие и начало разбор. Бедняга взводный сбивчиво начинает объяснять, но тут высокий чин обрывает его словами: "Нечего сотрясать воздух, а покажите как это произошло." Вот идиот, как будто не знает с кем имеет дело. Ну в общем все повторяется в точности. Опускают мачту, поднимают редуктор,следует команда "вставить палец", звучит доклад о исполнении, ослабляют трос. Вопль, кровь, беготня - боец без пальца. Загрустившее начальство разъезжается по домам. Вот так. Не знаю, имел ли место такой случай или нет. Но звучит интересно и правдоподобно. Как говорится, кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

0

12

Вполне возможно, что и правдоподобно. Все анекдоты это сгусток реального в одном месте и в одно время. Мне рассказывали подобную историю. В смысле повторения случая. Дело было в карауле. Молодой боец испугался чего-то ночью, ну и как положено: "Стой, стрелять буду", загоняет патрон в патронник. То ли птица летала, то ли показалось ему, тревога оказалась ложной. А автомат нельзя разряжать, чтоб в исходное положение все привести. Боец чтит устав. А после смены разряжали кое-как. Короче приперся он в караулку с патроном. В автомате был дефект. Дело было в пехоте, стреляют и бегают с оружием часто. Вот что-то там и случилось. В караулке этот идиот наводит автомат на друга Васю, нажимает на курок, и автомат на предохранителе стреляет. Шум, уголовка. Проводят следственный экспиримент. Не нашли ничего лучше, чтоб вместо куклы посадить какого-то бойца, и из того самого автомата уделать еще одного. А вы говорите: "Не может быть."

0

13

odkppvo написал(а):

Дело было в карауле.

В нашей роте на ночь с 22.00 до 6.00 выставлялись 4 часовых по 2 через каждые 2 часа. Однажды зимней ночью в дежурство командира взвода АСУ С.Болотина одним из часовых заступил рядовой Березуцкий Павел Петрович (урож. Казахстан, Семипалатинская обл., г.Аягуз), редкосный солдат-недотепа, местный солдат Чонкин, кочевавший на исправление из одного взвода в другой. Этот солдатик решил передохнуть, сел в тулупе, помните эти огромные овчиные тулупы с большим воротником, на снег и уснул. Дежурный по КП вышел на проверку наряда и обнаружил Березуцкого спящим, отстегнул от автомата магазин и направился было обратно в сторону КП. Проснувшийся Березуцкий, на что уж недотепа, пристегнул запасной магазин к автомату, передернул затвор и попросил, если это можно назвать просьбой, С.Болотина вернуть магазин. Офицеру ничего не оставалось как удовлетворить настойчивую "просьбу" солдата. По требованию С.Болотина дежурным по роте была произведена замена часового. Наутро последовали оргвыводы в отношении солдата и его командиров, честно говоря не помню какие, но обычно наряды вне очереди для солдата и сержанта-дежурного по роте, и мат со стороны ротного к-на Сороки в адрес взводного.

Отредактировано RusBear (22-08-2007 10:46:39)

0

14

Оператором 1РЛ-131 заступившим на БД был  Каплицкий Виктор (ур. Брянская обл., Почепский р-н). На учебу ему был приставлен солдат первого полугода службы (кажется таких "слонами" называли)  Стативкин Валерий Иванович (ур. Оренбурская обл., г.Ясный). В.Каплицкий вышел покурить, оставив станцию на В.Стативкина. Сколько он курил теперь уже неизвестно, но, вернувшись, обнаружил на экране цель в центральном коридоре уже на территории ГДР. Спросив В.Стативкина давал ли он сведения на КП по этой цели и получив отрицательный ответ, В.Каплицкий ничего лучшего не нашел, как начал передавать координаты этой цели с территории ФРГ и через некоторое время дошел до истинного нахождения цели и остановился, оказалось, что это был шар, которые периодически с территории ФРГ запускали в  нашу сторону. Но к тому времени на КП ПВО приняли эту цель за легкомоторный самолет, подняли по тревоге ЗРП и направили в району пару МИГов, которые, облетев район, ничего кроме шара и не обнаружили. Роте за БД поставили двойку. В.Каплицкого, единственного за годы моей службы, отправили суток на 7 на губу, старшина роты – ст. пр-к Курилов за ведро краски договорился.

0

15

Тоже о бдительности. Был у нас в 197 полку в роте солдат. Фамилию не помню, а по национальности то ли даргинец то ли табасарнец. Короче с Кавказа. По русски говорил с большим трудом. В караул не поставишь, а парень толковый. Не на кухне ж его два года держать. Поставили его патрульным на передающий радиоцентр, вроде и с ружьем ночью – хоть домой напишет, что он настоящий солдат. Ну и служба там спокойная. Никаких происшествий не бывало. Да и проверяющий никакой не припрется проверять его русский. Пошел наш солдатик в патруль и в первую же ночью все по уставу: «Стой кто идет, стой стрелять буду.» Короче палит в нарушителя. Нарушитель убегает. Шум-гам, разборки. Какой дурак его поставил. А он все свое: «Бил нарушител.» Через месяцок все успокоились, опять его поставили. И опять все повторяется.
А через еще какое то время поймал он таки своего «нарушитела.» Рядом была точка у ВВС так тамошний прапорщик посылал бойцов к нам на передающий снимать запчасти с автомобилей на свалке. У нас там списанные машины в металлоломе были.

0

16

История с http://forum.altmaster.ru/archive/index.php/t-1714.html как относящаяся к РТВ.
RusLAN 08-01-06, 17:20
Эта история произошла в соседнем батальоне. И их батальон, и наша рота относились к радиотехническим войскам ПВО. РТВ всегда размещались основательно - большая часть народу сидела в подземных КП, а остальная - это были, в основном, операторы РЛС (радиолокационных станций) на позиции в кунгах (вагончики, типа как у строителей) с аппаратурой.
Тамошний комбат (в отличие от нашего ротного, тоже майора) всячески придерживался уставного порядка и на боевые дежурства заставлял весь расчет брать с собой противогазы. Причем, хочешь или нет, но носить их приходилось, так как у комбата был еще один дурной прикол - для проверки наличия противогазов у расчета, в кунг забрасывалась "синеглазка" - хлорпикриновая (или с еще какой-то гадостью) шашка, которая обычно используется для проверки тех же самых противогазов и ОЗК. У кого был противогаз - тот мог считать, что он легко отделался, у кого не было - тот рыдал и плакал.
Май месяц. Весна. Тепло. Птички поют. Комбат идет по позиции с заподлянским выражением лица, поигрывая "синеглазкой". Заметив открытую дверь кунга и доносящиеся из за нее голоса, он понимает, что представился удобный случай проверить экипировку бойцов. Зажженная шашка летит внутрь кунга, после чего дверь снаружи надежно подпирается грузным комбатским телом. Из-за двери слышен мат-перемат и неистовые удары в дверь руками и ногами. Дождавшись, когда удары совсем ослабли, комбат открывает дверь и на него в облаках хлорпикрина вываливаются в слезах, с выпученными шарами и хватающими воздух ртами: капитан - начальник РЛС, майор - начальник штаба полка и проверяющий подполковник из штаба дивизии, которые приехали с внезапной проверкой.
А бойцы были, как обычно - в противогазах.
Майору было сказано много ласковых слов, в том числе и пожелание видеть его капитаном. А противогазы свои бойцы никому не отдали... Все-таки индивидуальное средство защиты.

У нас во 2 РЛР 52 ОРТБ комроты к-н В.Сорока иногда такие учения тоже на КП роты устраивал.

0

17

Дело было под закат 10142 в Харькове. Один военачальник отвечал за передачу химимущества, потому что из химиков оставался один прапорщик. А тут все таки майор-солидно. Бойцов практически уже разогнали, грузить некому. А тут в разломаный забор толпы подростков шастают. Ну майор и сподвиг их на помощь родной армии. Пообещал, что после того как КаМАЗ погрузят даст им помародерствовать. Хлопчики добросовестно отработали. Забрали понравившийся им ящик. Естественно он уже не числился. Уже как бы и не было его. А он как раз с этими "синеглазками" оказался. Все это было нещадно распотрошено в соседнем же дворе. Ощутив эффективность средства, толпа поперла его по всем любимым адресам, начиная с дворовых склочниц и заканчивая своей школой. Год шел 93, память о Чернобыле еще не стерлась. Вся округа стояла на ушах. Но майору повезло.

0

18

Во тоже тема. Вчера вспомнил. Кто знает "Воздух", который 1п, тот наверное знает, что такое шкаф Э. Или ЭОП, он же "эоп твою мать", электронно-оптический планшет, дедушка мультимедийного проектора. Еще та капризная сволочь.
Идут какие-то учения. Я изо всех сил показываю на РИЦ работу АСУ. А тут залетает в этот ЭОП сонная, то ли от времени года, то ли от времени суток, муха. И начинает ползать изнутри на прекционном столе. И откуда ни возьмись командир полка, подполковник Иваницкий: "Что, лейтенант, "Мохаук" летает?"

0

19

В 1969 году с рапределителя во Фр.н.Одере взял нас капитан Чикунов. Мы с братом выпускались на ПРВ.Должность командира ПРВ была одна, да и то занята. Хитроват был капитан.Мы с отличием закончили техникум радиотехнический, поступили в ВУЗ, с отличием и 10142 окончили. Грех таких спецов отдавать другим. Брат потом попал к нему в роту на 35, а я в другую роту на ПРВ запасным. Ехали мы почему-то с Ф.О. очень долго-более суток. Приехали на поезде в Плауэн. Портфель с документами нашими он доверил брату как самому старшему по-званию (сержант). Постояли на перроне, покурили его (Чикунова) сигареты.Подошел командирский ГАЗ-69.Погрузили свои вещмешки в машину и покатили в Штельцен. А портфель остался на перроне. На пол-пути вспомнил капитан про портфель. Молча развернулся водитель и также в полном молчании и волнении ехали назад. Была уже ночь темная. На перроне никого, только пузатый портфель одиноко и гордо стоял. Я даже не представляю, что было бы, есл бы он реально пропал. Там все военные билеты и личные дела наши. Чикунов потом служил в Хабаровске, а заканчивал в 10142. Я очень долго его искал, а когда нашел, соседка сказала-недавно умер. Настоящий был ОФИЦЕР.

0

20

Рапорт о результатах служебного расследования с резолюцией командира

Отредактировано RusBear (06-11-2007 00:25:04)

0

21

Ну слишком маленький рисуночек. А побольше?

0

22

batonn написал(а):

Ну слишком маленький рисуночек. А побольше?

Старался, не получилось. Попробую чуть позже поэкспериментировать.
http://www.rapira.ru/old/articles/article023.htm
Командиру В/Ч15956
п-ку Пушмину А.Г.

от командира 1 АЭ
п/п-ка Григорьева В.И.

РАПОРТ
о результатах служебного расследования

20-го августа 1987 года экипаж майора Гулимова И.К. на самолете Ан-12 №83 выполнял полет по маршруту Львов-Луцк-Дубно-Львов. При этом производилась перебазировка истребительной эскадрильи с аэродрома Луцк.
Выполнив задание, по метеоусловиям Львова экипаж остался на ночевку на аэродроме Дубно.
После ужина в летной столовой экипажем в гостинице была выпита полученная от командира Луцкой эскадрильи пол-литровая (по утверждению экипажа) бутылка технического спирта.
Ночью помощник командира корабля лейтенант Матвеев С.А. встал в туалет по малой нужде. Однако, уставший после напряженного летного дня, л-т Матвеев С.А. в темноте перепутал дверь в туалет с дверью во встроенный одежный шкаф, зашел в последний и помочился в лётные сапоги м-ра Гулимова И.К.
М-р Гулимов заметил происшедшее только утром, надев сапоги на ноги.
В результате сложившейся психологической несовместимости прошу изменить состав штатного экипажа самолёта Ан-12 №83.

Командир 1-й АЭ
п/п-к Григорьев.
22.08.1987г.

Резолюция на рапорте:

Василий Иванович!
Не надо мне е№ать мозги!
Буду я ещё из-за всякой х№йни изменять установочный приказ по части!
Объяви Матвееву выговор за несоблюдение субординации, а Гулимов пусть нассыт в сапоги Матвееву и успокоится!

п-к Пушмин.

Отредактировано RusBear (06-11-2007 12:48:41)

0

23

На почту скинь

0

24

Сижу за планшетом. Границу облизывает Хью кобра. Рядом наш Ми-24 соответчтвено. Вдруг получаю с Хопра что вертушки упали. кулаком в планшет и ору оперативному. а он мне ставь что кружаться. я поставил. Через десять минут звонок с мерзебурга. Вертушки видели, ответ и ща типа видим. а оттуда как вы их видить можете если они уже догарают. и никаких нот непоследовало. Вот и гадали мы долго. что это было. а ваще много случаев интепресных было.

0

25

А вот за этот рассказ ответствености не несу. полигон ростока. Стрельбы Стрелков-зенитчиков по снарядам град. Стрела уходит с троектории находит сильный теплоисточник(Трабант на переезде в 3 км) и бьёт в выхлопную трубу с выносом движка на улицу. Благо что без б\ч.

0

26

Хм? А разве выпускали инертные (т.е. без заряда) Стрелы?
Вообще, то ей легко сбиться на более мощный источник тепла. Но он должен в пределах диаграммы направленности ГСН превысить или хотя бы сравняться с пиропатроном мишени. Ракета летит на большей части траектории все же вверх. К тому же жизни ей 14 секунд или что то возле того. Исходя из этого такими источниками могут быть: Солнце, отражение Солнца от облаков, высокие трубы или мачты. Как правило на полигоне последнего не наблюдается. А вот уход на отражение солнца в облаках с последующим срывом ГСН и падением ракеты вполне мог быть принят за погоню за Траби.

0

27

На полигоне без б\ч стрелы были. стрельбу вели по снаряду установки град. Нам зенитчики из роты рассказывали. они в росток два раза в год выезжали на стрельбы из 23 сдвоеной.

0

28

Гайдук личность тут многим известная.
Проводит в Харькове строевой смотр, а у прапорщика желтые носки.
- Какого цвета у вас носки, товарищ прапорщик?
- ЦВЕТА ХАКИ, ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК!
- Как, как? Цвета КАКИ?

0

29

Идет Гайдук по бригаде, навстречу старый капитан, каких в учебке было немало.
Башмаки у него даже не второй свежести.
- Эй, капитан, у тебя взаймы денег нет?
- Нету, товарищ полковник. (Да и откуда, жена все карманы давно обчистила.)
Тут появляется еще один.
- Эй, а у тебя есть?
- Есть, товарищ полковник.
- А ну давайте со мной, поможете мне покупку выбрать.
Заваливают втроем в бригадный военторг.
- Клава, у тебя ботинки есть? Размер?... Первому:"У тебя сорок второй?"
- Клава, сорок второй.
Клава приперла башмаки. Гайдук второму:"Заплати." Тот платит. Гайдук вручает первому башмаки.
И второму:"А деньги он тебе отдаст." Гайдук уходит.
Немая сцена.

0

30

HTTP://WWW.ANEKDOT.RU/AN/AN0612/O331221;1.HTML 
История эта была случайно подслушана в переполненном вагоне метро, рассказывал ее какой-то майор своему дружбану, деваться было некуда, пришлось слушать...
... После выпуска я, молодой лейтеха, направлялся к месту постоянной и непререывной службы через столицу нашей Родины. Вид - как положено, парадная форма, все отглажено, блестит, рубашка белая, фуражка новая - первый класс. Решил я в последний вечер (вещи уже были на вокзале) заехать к своему однокласснику, да вот беда - дома его не оказалось, матушка ласково объяснила, что бедному студенту приходится подрабатывать - мыть вагоны метро на станции Преображенская (тогда она была конечной).
Приехал я в депо, нашел кореша, тот конечно обрадовался, но смотаться с работы не смог и говорит: "Давай я пока буду мыть, а мы поболтаем". Поболтали мы очень хорошо, одна бутылка точно ушла, про другие не скажу.
Ну вроде все он закончил, я ему и говорю: "Ну что, поехали?"
- Куда на хрен, поехали - время уже 3 утра!
Денег на такси тоже было как-то немного, но друган сбегал куда-то и говорит: - Вон тот поезд завтра в отстое, пойдем там покемарим, а с утра я тебя   на вокзал провожу.
Пришли мы в вагон, он улегся на диван, а я задумался: - Если я при всем параде здесь спать завалюсь, то в каком виде завтра по   городу идти буду? Короче, снял брюки, повесил на поручень (тот, который сверху, точно не помнутся), фуражку под голову, кителем накрылся - и отрубился.  Проснулся от того, что в вагоне вроде как свет врубили. Глаз приоткрыл, смотрю - напротив мой приятель храпит, как бы все в порядке, но тут кто-то громко так говорит: "Осторожно, двери закрываются, следующая станция Комсомольская..." 
Никогда в жизни так быстро не одевался. Время было часов 7 утра, вагон был набит как банка с селедками, только напротив нас никого не было - пассажиры вот уже третью остановку берегли покой молодого советского офицера, который с болтающимимся на поручне штанами тихо дрых на диване. Хотел бы я увидеть того гада, который наш поезд по ошибке из отстоя с утра выгнал...

0



Создать форум. Создать магазин