http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Развитие РТВ ПВО ГСВГ 1952-1979гг

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

До 1979 радиотехнические войска имели другую организационную структуру. Об этом периоде мало информации. Просьба всех кто распологает соответствующей информацией размещать ее здесь.Указывать года на которые приходится информация,номера батальонов и рот.А также их месторасположения на тот момент.А так же другую информацию которая на ваш взгляд важна.

0

2

Как уже много говорилось 45 РТБр ( Мерзебург ) до этого времени имела
6 батальонов с отдельными ( выносными ) ротами в своем составе. Понятия РЛП в это
время не было.
Согласно планшету  http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 393784.jpg
111 и 113 РЛП это 3 батальон. 1 батальон это относится к dmitrich55 и dimon13c.
А дальше нужно вспоминать.

0

3

Вторые роты были батальонами. Вот только в 84-85 гг была реорганизация и какая то из этих рот могла оказаться в армейском батальоне.Номера батальона не помните? Это был отдельный батальон ?

0

4

Благодаря зарубежным товарищам,мне удалось столкнуть эту тему с мели. Так выглядела 40 ртбр.                1975 1979       года

                40 ртбр      Витшток

    514ортб    Хагенов           
    611РЛП    Хагенов           
    612РЛП    Бадеков           

    512ортб    полуостров Вустров           
    621РЛП    полуостров Вустров           
    622РЛП         Локвиш

    477ортб    Притцвальк   
    631РЛП    Притцвальк   
    632РЛП    Гюстров   

    4ртб    Хиллерслебен   
    641РЛП    Хиллерслебен   

    5ртб    Дранске   
    651РЛП    Дранске   
    652РЛП    Тиссов   

    485ортб    Дамгартен   
    661РЛП    Дамгартен   
    662РЛП    Варте остров Узедом    1979 год -перевод в Пазевальк

    18орлр    Притцвальк           
    19орлр    полуостров Вустров

0

5

Так что друзья ,те кто из старшего времени-вперед!Это касается 45 бригады. С армейцами  -проще и сложней одновременно.они только ерзали с места на место -это сложно проследить.Но у них как было 4 поста так и остовалось .Во свяком случае в 70х годах.(Эту мою ремарке попрошу запомнить)

0

6

До 1980 или 1981 годов в 45 ртбр было 6 ортб со своими знаменами. Что самое породоксальное сама бригада боевого знамени не имела. Его вручили только 1979 или 1980 годах. Были еще две орлр 61 Дитфурт и 62 Эрфурт они имели свой номер пп и печать.
Расположение четырех ортб помню: Дитфурт, Вахштед, Штанхейд и Штельцен. Местонахождение еще двух не помню,  но это точно не Тауха он был развернут 1981 году.

0

7

serg написал(а):

Вахштед,

В Вахштедте батальона не было

0

8

До 1980  года в Вахштедте был батальон. Если Вы бывали там то дожны помнить, что внизу возле свинарника стоял остов станции П-40
которая сгорела на учениях зимой 1977 или 1978 года и на вооружении роты тоже была П-40. До переформирования бригады с шести батальонов до трех у батальона как правило две или три роты. Первая при управлении батальона с техникой П-40 и П-12(П-18) и выносные с техникой П-12 и П-15. Кроме этого в первой роте были станции П-37 которые в штате не числелись.

0

9

Уважаемый serg Не смогли бы дополнить мой список?           40 ртбр      Витшток

    514ортб    Хагенов           
    611РЛП    Хагенов           
    612РЛП    Бадеков           

    512ортб    полуостров Вустров           
    621РЛП    полуостров Вустров           
    622РЛП    Локвиш           

    477ортб    Притцвальк   
    631РЛП    Притцвальк   
    632РЛП    Гюстров   

    4ртб    Хиллерслебен   
    641РЛП    Хиллерслебен   

    5ртб    Дранске   
    651РЛП    Дранске   
    652РЛП    Тиссов   

    485ортб    Дамгартен   
    661РЛП    Дамгартен   
    662РЛП    Варте остров Узедом    1979 год -перевод в Пазевальк

    18орлр    Притцвальк           
    19орлр    полуостров Вустров                                                                                                                                                                                                   45 ртбр.........

0

10

К сожалению, но больше чем написал не помню.

0

11

gansik написал(а):

С армейцами  -проще и сложней одновременно.они только ерзали с места на место -это сложно проследить.Но у них как было 4 поста так и остовалось .Во свяком случае в 70х годах.(Эту мою ремарке попрошу запомнить)

Вынужден подвергнуть сомнению ремарку Гансика! До марта (?) 1976 года в 46 ОРТБ  было всего ДВЕ роты - 1-я (111-я рота РЛР) АЛАБАД (Геба) и 2-я (112-я) ВОГА (Хильдбургхаузен). В 1976 появилась 3-я (113-я) - БАМИЯ (Гота). Информация проверена дважды! Ремарка будет иметь силу только в случае, если в то время 46 ортб не принадлежал 8ОА...

aklim03 написал(а):

Понятия РЛП в это
время не было.

В это время было понятие Роты РЛР - Роты РадиоЛокационной Разведки.

Отредактировано geba (30-09-2008 13:07:13)

0

12

geba написал(а):

В это время было понятие Роты РЛР - Роты РадиоЛокационной Разведки.

Давайте попробуем поставить точки над И. В радиотехнических войсках есть радиолокационные роты-рлр,отдельные радиолокационные роты и еще такая штука как РЛУ-радиолокационный узел.Что такое роты,понятно.Переходим к РЛУ. РЛУ-радиолокационное подразделение на вооружении которого находится изделие 5Н87. По одной такой простой причине что нач комплекса -майорская должность. И ессесно командир подразделения ну никак не может быть ниже звания подчененнного. В ПРитцвальке был одно время РЛУ когда там комплекс развернули,ну а потом свернули.В 45 тоже был комплекс   http://talks.guns.ru/forummessage/73/149084.html . Так что в группе было только 2 узла. Теперь переходим к РЛП.Мне удалось ознакомится с некоторыми руководящими документами касающиеся организации взаимодействия РТВ ГСВГ с РТВ ННА ГДР. САмый ранний был датирован 1968 годом. В нем все наши радиолокационные подразделения именовались РЛП -радиолокационный пост,а подразделения ННА ГДР РЛР -радиолокационная рота.С понятием РЛП я столкнулся только служа в Группе. В ПВО Страны такого понятия не было. Оно употребляется только при организации и несении Б/Д. в Группе войск. Я думаю что аналогично было и в ЮГВ ,СГВ и ЦГВ. Если есть желание -можно прозондировать. Что касается рот радиолокационной разведки. Есть понятие рота радиотехнической разведки. Но это как раз наоборот. Они не за самолетами следят,а за нами.

0

13

gansik написал(а):

В нем все наши радиолокационные подразделения именовались РЛП -радиолокационный пост,а подразделения ННА ГДР РЛР -радиолокационная рота.С понятием РЛП я столкнулся только служа в Группе.

Такое слово как "пост" я ни разу не слышал, равно как и упоминание о своей роте как о "212".
В 1980-82 гг была только 2-я радиолокационная рота 52-го отдельного радиотехнического батальона 2-й гвардейской танковой армии.
За сим откланиваюсь. :flag:

Отредактировано Радист (04-03-2009 14:20:42)

0

14

Сергей, как бывший начальник РЛУ рассказываю, что начальник РЛУ не потому майор, что у него начальник комплекса майор. Скорее он майор потому что РЛУ это и есть орлр, которая не имеет своего КП(ПУ) а работает на КП батальона. :)
А рлп - это радиолокационное подразделение развернутое на позиции для ведения разведки. По сути неважно что это есть- взвод (в том числе и начальника ПВО тд(мсд)),отдельный взвод,  рота, отдельная рота, РЛУ, самолет ДРЛО :). Все едино это рлп по Наставлению для ПВО СВ.

0

15

Я  в 85 г  от дного человека в случайном разговоре услышал что он служил на Пероле в 1958 г ее там только строили, и эту знаменитую лестницу строили с его участием, интересно под каким ОРТБ был тогда Пирол

0

16

АНДРЕЙ написал(а):

интересно под каким ОРТБ был тогда Пирол

А выяснить не пробовал?Вдруг помнит?Хотя конечно шансов мало

0

17

gansik написал(а):

А выяснить не пробовал?Вдруг помнит?Хотя конечно шансов мало

Как раз шансов в этом случае предостаточно! Возрастные свойства памяти. Моей тёте 84 года и она может не помнить, что было вчера или, к примеру, 15 минут назад... Но то, что было 50-70 лет назад - помнит прекрасно! Я с её слов родословную восстановил, причём с датами рождения, смерти и всякими деталями, так то вот...

Отредактировано geba (07-03-2009 00:55:31)

0

18

Кстати Гебовцы 70-х помнят всё в мелочах гораздо лучше и рассказывают подробнее, чем я и мои сослуживцы. Поэтому прошу серьёзно отнестись  к нумерации и принадлежности постов - я уверен, что здесь не всё так просто... gansik, помнишь с каким недоверием я воспринимал воспоминания Ильдара Идрисова? А ведь в итоге он оказался прав (ну кроме, пожалуй, командиров рот, всего-то...)!

Отредактировано geba (07-03-2009 00:58:01)

0

19

gansik
В радиотехнических войсках есть радиолокационные роты-рлр,отдельные радиолокационные роты и еще такая штука как РЛУ-радиолокационный узел.Что такое роты,понятно.Переходим к РЛУ. РЛУ-радиолокационное подразделение на вооружении которого находится изделие 5Н87. Так что в группе было только 2 узла.

Это было на тот период когда ты служил? Было всего две "обороны" в группе?

Отредактировано Шнапс (08-03-2009 10:34:43)

0

20

Оборона это 5Н84. И она бывает не только в РЛУ, но и в ротах.

0

21

5Н84А-Оборона.Стояла на вооружении в отдельных ротах.5Н87-Кабина.Только в РЛУ

0

22

gansik написал(а):

5Н87-Кабина.Только в РЛУ

Никогда не говори никогда. Была и в роте на острове Змеиный. :)

0

23

Так, флуд прекращаем .Теперь только по теме.Все не относящееся буду удалять

0

24

geba написал(а):

В 1976 появилась 3-я (113-я) - БАМИЯ (Гота). Информация проверена дважды

Я призвался в 1978г а 113 -я  БАМИЯ  ужа год как была в 51 ортб  , рота только отстраивалась и всем пальцем грозили , будете плохо себя вести отправим на  БАМИЮ  это точно

0

25

Из переписки: "Олежек, привет! 46 ОРТБ. Я другой и не слышал." Это ответ на вопрос в 46 или 51 ортб служил Николай Редьков (111 ррлр, 1974-1976 годы службы). ????????????

0

26

geba написал(а):

Из переписки: "Олежек, привет! 46 ОРТБ. Я другой и не слышал.

Как говорил мой взводный-все это хорошо,все это очень  здорово!Но согласиться не могу по одной простой причине .У меня,как я уже говорил,есть некоторые документы,а не воспоминания.Память вещь как известно не предсказуемая.Одним словом-после 1968 года,номера постов между соединениями были распределены так как указано на сайте.До этого времени все выглядело совсем иначе. Как,извините, совсем не имею представления  . Для примера,Штельцен_ 209 РЛП ,Шенек 115РЛП.Если обратите внимание,таких номеров у нас нет. Но это не мой досужий домысел,а реальность.А если хотите размять мозг,то по документам ННА ГДР в 77-78 годах Геба была батальоном.

0

27

gansik написал(а):

Одним словом-после 1968 года,номера постов между соединениями были распределены так как указано на сайте.До этого времени все выглядело совсем иначе. Как,извините, совсем не имею представления  . Для примера,Штельцен_ 209 РЛП

Немного раньше

0

28

Вот пример

0

29

Вот как было раньше

0

30

Вот еще для раздумий - номера постов могли быть и не связаны с номерами рот и батальонов. Это по практике службы. К примеру 026 рлп никак не связан с 2218 ртб, а это его РЛУ. 048 это например 566 орлр этого батальона. Тут приведены не реальные цифры а примерные. :)

0



Создать форум. Создать магазин