http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

9 июня (суббота) - День ГСВГ, в Москве встреча метро Парк Победы, в 12 часов у Цветочных часов!
Если Вы пользуетесь мобильным устройством, то, если есть такая возможность, при просмотре страниц сайта включите WiFi и отключите передачу данных вашего мобильного оператора, это избавит вас от нечестного редиректа хостера.
Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

18 орлр

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В Минске произошла встреча ветеранов 18 орлр

0

2

Сегодня по моей просьбе ГАНСИК открыл нову ветку на форуме, посвещенную 18 орлр. Утром я вернулся из Минска со встречи ветеранов 18 орлр, ставшей уже традиционной. Традиционной потому, что это уже вторая встреча. Первая была в Питере в прошлом году, а третья будет в Туле. Нас свела и объединила мировая паутина, спасибо этому гениальному изобретению. Еще в годы нашей совместной службы нас объединила взаимная симпатия и доверие, вызванные, прежде всего, серьезным отношением к нашему долгу(тогда он еще был) - воинской службе, и тем, что все мы были потомственными офицерами. Сегодня ,вероятно, это слишком напыщено звучит, но смысл не потеряло. Судьба раскидала нас и каждый прошел свой достойный путь. Но мы встретились, потому, что стремились к этому. Наша встреча вылилась не только в воспоминания и возлияния, но и в обмен приобретенным жизненным опытом, в анализ нынешнего состояния РТВ. Было уделено внимание и культурной программе, знакомству с городом и достопримечательностями. Мы очень сожалеем, что в нашей встрече не смог принять участие наш сослуживец по точке Сергей Калиновский. Но зато у нас состоялась встреча с другим нашим товарищем и сослуживцем командиром первоначально бывшей в составе 477 ртб Юбарской роты Сергеем Климовым.
    По поручению нашего товарищества поздравляю администрацию сайта и всех пользователей с Рождеством Христовым. Всех благ вам и процветания.
    Я призываю всех, кто служил в 18 орлр заявить о себе на форуме и влиться в наше товарищество. Для всех интересующихся размещаю небольшой фотоотчет о нашей встрече.
    Командир 18 орлр (1981-1983г)
            Мариничев Е.А.

Отредактировано dgerom (06-01-2008 22:02:21)

0

3

Чертова работа-очень сожалею что не мог быть с ВАМИ!

0

4

Партайгеноссе gansik! Видел историю в/ч 10120. Скоро появятся новые данные. Даже Мусатанов пробился сегодня днем - у него действительно проблемы с почтой. Так что отредактируешь историю однозначно. До связи.

0

5

АлександрНеволько написал(а):

Так что отредактируешь историю

Одна надежда на тебя осталась :idea:

0

6

На днях разговаривал с последним зампотехом 40 ртбр Дворником. Он говорит,что в 89г. 4 батальона уже не было и в Притцвальке комплекса тоже уже не было. 18 орлр опять вернулась в свой статус отдельной роты. Почитал  воспоминания Саши Неволько о 18  роте. В период ее развертывания в Борстеле мне приходилось бывать там для контроля и решать вопросы с начальником КЭЧ по ремонту квартир для офицеров роты. Знаю и про эпопею с поврежденным силовым кабелем авиаполка. Но вот,что рота передислоцировалась на магдебургский полигон, узнал только из рассказа Неволько.

Отредактировано dgerom (15-02-2008 23:17:44)

0

7

dgerom написал(а):

Он говорит,что в 89г. 4 батальона уже не было

А в каком году это произошло? в 89 или раньше?

0

8

Если бы знать ...

0

9

Саша,немогу до тебя достучаться! Мусатанов дольше тебя в батальоне оставался.Выясни у него когда батальон расформировали

0

10

Партайгеноссе gansik, салют! Отсутствовал пару дней в деревне у матушки. Информация от Мусатанова может в понедельник будет. Я его уже попросил уточнить штатный офицерский состав роты на момент его замены. Меня тоже заинтриговало сообщение dgeroma о кончине батальона в 89-м. Хотя оглядываясь на деятельность последнего генсека и первого предидента не исключено, что уже в это время после судьбоносных решений об объдинении Германий первыми под нож попали РТВ ПВО ГСВГ. Попробуем у Мусатанова уточнить. До связи.

Отредактировано АлександрНеволько (17-02-2008 23:27:23)

0

11

Gansik, салют!
Неделя была несколько суматошная, информацию от Мусатанова и Журавлева еще не получил. Завтра буду поздравлять всех с праздником - напомню им.
До связи.

0

12

АлександрНеволько написал(а):

Gansik, салют!
Неделя была несколько суматошная, информацию от Мусатанова и Журавлева еще не получил. Завтра буду поздравлять всех с праздником - напомню им.
До связи.
0+-

Меня поздравить не забудь! :D

0

13

Друзья, по причине отъезда на новгородчину, заранее поздравляю всех своих однополчан, а точнее "одноротников", с нашим большим воинским праздником. Здоровья всем и бодрости, успехов в ратном и мирном труде. Как и в былые времена поднимем бокал за наши славные Вооруженные силы и за нас. Ведь мы всегда в строю!

0

14

Доброе время суток уважаемые форумчане! Желаю чтобы оно оставалось всегда добрым! У меня к вам, как специалыстим с большой буквы есть ряд интересующих вопросов! Если есть возможность буду с нетерпением ждать на них ответы! Первый из них - орлр, так как о, значит на ранг выше, а посему уровень батальона, не так ли? Спасибо

0

15

Отдельная рота-это отдельная рота

0

16

Принцып отдельности, повышающий ранг на ступень выше начинается только с батальона. В РТВ радиолокационные роты в рамках построения группировки, дислоцирующиеся на значительном удалении от своего батальона, называются отдельными ротами в силу своей автономности, а не по тактическому предназначению.

0

17

ИМХО
Все таки отдельная рота отличается от роты тем, что имеет подразделения обслуживания по штату в мирное время.

0

18

или я неправ?

0

19

Какие именно обслуживающие подразделения имеются ввиду? Орлр сама является радиолокационным подразделением, а батальон - тактическое подразделение и имеет хозвзвод и не более. Ну,не в этом дело, тут больше сыграли не тактические принцыпы, а вполне банальные. Точно так же в сухопутье роту развернутую на позиции стали называть радиолокационным постом, по аналогии с постом ВНОС. Сухопутчики привыкли к тому, что батальон состоит их трех рот и все они в куче, а в ПВО Страны все роты стоят в группировке на отдельных позициях. Отсюда и отдельная рота.

0

20

В роте отдельной-хозотделение. В нем и склады и столовая и транспортный автомобиль (по штату, а не переведенный из строевой группы). В роте в мирное время все это делает старшина.
А причина может быть еще банальнее. Нужно ж и майора когда то получать. Не все ж в капитанах ходить. :flag:

0

21

batonn написал(а):

В роте отдельной-хозотделение.

так и в рлр хоз отделение есть и отд-е ЗУ

0

22

Как мне помнится, майорской должность ком. ОРЛР стала только году, так этак, в 80-м, а до того, как и везде, со времен от Петра Великого была капитанской.

Отредактировано dgerom (17-03-2008 23:00:57)

0

23

В "паутине" новичок немного путаюсь отправил сообщение не в тот раздел. Был последним замполитом 18 орлр (642 рлп) в 90-91 г. Последний командир В.Жуков, старшина И. Седун, офицеры Д.Ходосов, А. Аникин, А.Николай, М.Конюхов, пр-к А.Шутов. Рота размещалась на территории Стендальского учебного центра (ХУЦ) недалеко от д. Хотендорф. Условия были спартанскими-наскоро оборудованная позиция, барак с коридорной системой, песчаные блохи и другие прелести жизни. Весной 1991 г. при начавшемся выводе войск рота была расформирована, а проще говоря ликвидирована. Прибыла с опозданием на пол дня колона с бригады, поскольку солдат уже вывезли, то силами семей загрузились, в ночь на простоявшей на колодках и практически не подготовленной технике совершили марш, кто дошел сам. кого дотащили, личный состав прерраспределили кого в бригаду, кого в Pritzwalk и на этом история закончилась

0

24

nikf1963 посмотри личное сообщение и проверь почту!!!

0

25

Скачал материал по истории роты, как требуется не обещаю, но все что помню и смогу постараюсь с уважением nikf1963

0

26

слетел windos бывает обещание помню постараюсь исполнять

0

27

я калинин сергей семенович служил в 18 орлр 1973-1978 командир - ст л-т мусиенко затем к-н гутов с-на пр-к стихин затем пр-к гергель нач.п-14 ст.л-т устинов затем к-н васильев

0

28

могу многое рассказать из истории 544 ортб и 18 18 орлр моя должность зам по тех роты закончил лвзаку в 1973г

0

29

kalita написал(а):

могу многое рассказать из истории 544 ортб и  18 орлр

Ждем с нетерпением!

0

Создать форум. Создать магазин