http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



18 орлр

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В Минске произошла встреча ветеранов 18 орлр

0

2

Сегодня по моей просьбе ГАНСИК открыл нову ветку на форуме, посвещенную 18 орлр. Утром я вернулся из Минска со встречи ветеранов 18 орлр, ставшей уже традиционной. Традиционной потому, что это уже вторая встреча. Первая была в Питере в прошлом году, а третья будет в Туле. Нас свела и объединила мировая паутина, спасибо этому гениальному изобретению. Еще в годы нашей совместной службы нас объединила взаимная симпатия и доверие, вызванные, прежде всего, серьезным отношением к нашему долгу(тогда он еще был) - воинской службе, и тем, что все мы были потомственными офицерами. Сегодня ,вероятно, это слишком напыщено звучит, но смысл не потеряло. Судьба раскидала нас и каждый прошел свой достойный путь. Но мы встретились, потому, что стремились к этому. Наша встреча вылилась не только в воспоминания и возлияния, но и в обмен приобретенным жизненным опытом, в анализ нынешнего состояния РТВ. Было уделено внимание и культурной программе, знакомству с городом и достопримечательностями. Мы очень сожалеем, что в нашей встрече не смог принять участие наш сослуживец по точке Сергей Калиновский. Но зато у нас состоялась встреча с другим нашим товарищем и сослуживцем командиром первоначально бывшей в составе 477 ртб Юбарской роты Сергеем Климовым.
    По поручению нашего товарищества поздравляю администрацию сайта и всех пользователей с Рождеством Христовым. Всех благ вам и процветания.
    Я призываю всех, кто служил в 18 орлр заявить о себе на форуме и влиться в наше товарищество. Для всех интересующихся размещаю небольшой фотоотчет о нашей встрече.
    Командир 18 орлр (1981-1983г)
            Мариничев Е.А.

Отредактировано dgerom (06-01-2008 22:02:21)

0

3

Чертова работа-очень сожалею что не мог быть с ВАМИ!

0

4

Партайгеноссе gansik! Видел историю в/ч 10120. Скоро появятся новые данные. Даже Мусатанов пробился сегодня днем - у него действительно проблемы с почтой. Так что отредактируешь историю однозначно. До связи.

0

5

АлександрНеволько написал(а):

Так что отредактируешь историю

Одна надежда на тебя осталась :idea:

0

6

На днях разговаривал с последним зампотехом 40 ртбр Дворником. Он говорит,что в 89г. 4 батальона уже не было и в Притцвальке комплекса тоже уже не было. 18 орлр опять вернулась в свой статус отдельной роты. Почитал  воспоминания Саши Неволько о 18  роте. В период ее развертывания в Борстеле мне приходилось бывать там для контроля и решать вопросы с начальником КЭЧ по ремонту квартир для офицеров роты. Знаю и про эпопею с поврежденным силовым кабелем авиаполка. Но вот,что рота передислоцировалась на магдебургский полигон, узнал только из рассказа Неволько.

Отредактировано dgerom (15-02-2008 23:17:44)

0

7

dgerom написал(а):

Он говорит,что в 89г. 4 батальона уже не было

А в каком году это произошло? в 89 или раньше?

0

8

Если бы знать ...

0

9

Саша,немогу до тебя достучаться! Мусатанов дольше тебя в батальоне оставался.Выясни у него когда батальон расформировали

0

10

Партайгеноссе gansik, салют! Отсутствовал пару дней в деревне у матушки. Информация от Мусатанова может в понедельник будет. Я его уже попросил уточнить штатный офицерский состав роты на момент его замены. Меня тоже заинтриговало сообщение dgeroma о кончине батальона в 89-м. Хотя оглядываясь на деятельность последнего генсека и первого предидента не исключено, что уже в это время после судьбоносных решений об объдинении Германий первыми под нож попали РТВ ПВО ГСВГ. Попробуем у Мусатанова уточнить. До связи.

Отредактировано АлександрНеволько (17-02-2008 23:27:23)

0

11

Gansik, салют!
Неделя была несколько суматошная, информацию от Мусатанова и Журавлева еще не получил. Завтра буду поздравлять всех с праздником - напомню им.
До связи.

0

12

АлександрНеволько написал(а):

Gansik, салют!
Неделя была несколько суматошная, информацию от Мусатанова и Журавлева еще не получил. Завтра буду поздравлять всех с праздником - напомню им.
До связи.
0+-

Меня поздравить не забудь! :D

0

13

Друзья, по причине отъезда на новгородчину, заранее поздравляю всех своих однополчан, а точнее "одноротников", с нашим большим воинским праздником. Здоровья всем и бодрости, успехов в ратном и мирном труде. Как и в былые времена поднимем бокал за наши славные Вооруженные силы и за нас. Ведь мы всегда в строю!

0

14

Доброе время суток уважаемые форумчане! Желаю чтобы оно оставалось всегда добрым! У меня к вам, как специалыстим с большой буквы есть ряд интересующих вопросов! Если есть возможность буду с нетерпением ждать на них ответы! Первый из них - орлр, так как о, значит на ранг выше, а посему уровень батальона, не так ли? Спасибо

0

15

Отдельная рота-это отдельная рота

0

16

Принцып отдельности, повышающий ранг на ступень выше начинается только с батальона. В РТВ радиолокационные роты в рамках построения группировки, дислоцирующиеся на значительном удалении от своего батальона, называются отдельными ротами в силу своей автономности, а не по тактическому предназначению.

0

17

ИМХО
Все таки отдельная рота отличается от роты тем, что имеет подразделения обслуживания по штату в мирное время.

0

18

или я неправ?

0

19

Какие именно обслуживающие подразделения имеются ввиду? Орлр сама является радиолокационным подразделением, а батальон - тактическое подразделение и имеет хозвзвод и не более. Ну,не в этом дело, тут больше сыграли не тактические принцыпы, а вполне банальные. Точно так же в сухопутье роту развернутую на позиции стали называть радиолокационным постом, по аналогии с постом ВНОС. Сухопутчики привыкли к тому, что батальон состоит их трех рот и все они в куче, а в ПВО Страны все роты стоят в группировке на отдельных позициях. Отсюда и отдельная рота.

0

20

В роте отдельной-хозотделение. В нем и склады и столовая и транспортный автомобиль (по штату, а не переведенный из строевой группы). В роте в мирное время все это делает старшина.
А причина может быть еще банальнее. Нужно ж и майора когда то получать. Не все ж в капитанах ходить. :flag:

0

21

batonn написал(а):

В роте отдельной-хозотделение.

так и в рлр хоз отделение есть и отд-е ЗУ

0

22

Как мне помнится, майорской должность ком. ОРЛР стала только году, так этак, в 80-м, а до того, как и везде, со времен от Петра Великого была капитанской.

Отредактировано dgerom (17-03-2008 23:00:57)

0

23

В "паутине" новичок немного путаюсь отправил сообщение не в тот раздел. Был последним замполитом 18 орлр (642 рлп) в 90-91 г. Последний командир В.Жуков, старшина И. Седун, офицеры Д.Ходосов, А. Аникин, А.Николай, М.Конюхов, пр-к А.Шутов. Рота размещалась на территории Стендальского учебного центра (ХУЦ) недалеко от д. Хотендорф. Условия были спартанскими-наскоро оборудованная позиция, барак с коридорной системой, песчаные блохи и другие прелести жизни. Весной 1991 г. при начавшемся выводе войск рота была расформирована, а проще говоря ликвидирована. Прибыла с опозданием на пол дня колона с бригады, поскольку солдат уже вывезли, то силами семей загрузились, в ночь на простоявшей на колодках и практически не подготовленной технике совершили марш, кто дошел сам. кого дотащили, личный состав прерраспределили кого в бригаду, кого в Pritzwalk и на этом история закончилась

0

24

nikf1963 посмотри личное сообщение и проверь почту!!!

0

25

Скачал материал по истории роты, как требуется не обещаю, но все что помню и смогу постараюсь с уважением nikf1963

0

26

слетел windos бывает обещание помню постараюсь исполнять

0

27

я калинин сергей семенович служил в 18 орлр 1973-1978 командир - ст л-т мусиенко затем к-н гутов с-на пр-к стихин затем пр-к гергель нач.п-14 ст.л-т устинов затем к-н васильев

0

28

могу многое рассказать из истории 544 ортб и 18 18 орлр моя должность зам по тех роты закончил лвзаку в 1973г

0

29

kalita написал(а):

могу многое рассказать из истории 544 ортб и  18 орлр

Ждем с нетерпением!

0



Создать форум. Создать магазин